Штурмовая авиация обстреливает Донецк во время запланированных выпускных вечеров

Штурмовая авиация обстреливает Донецк во время запланированных выпускных вечеров. ВИДЕО

В Донецке сегодня не проводят выпускные вечера в школах: здесь стреляют.

Напомним, с понедельника в районе аэропорта и железнодорожного вокзала шли бои между ополченцами и украинскими силовиками, применившими боевую авиацию. Ополченцы Донецкой народной республики захватили здание аэропорта, однако затем были выбиты оттуда, в настоящее время аэропорт находится под контролем украинских военных. По некоторым данным, туда перенесен штаб силовой операции, объявленной в городе. По данным ополченцев, погибли несколько десятков человек, в том числе россиян.

"По-прежнему в районе Донецкого аэропорта слышится стрельба. В связи с этим убедительная просьба к жителям ограничить пребывание в указанном районе и в районе ТЦ "Метро" и не подвергать свои жизни опасности", — говорится в сообщении.

Ранее на митинге в поддержку Донецкой народной республики в Донецке в субботу руководство "республики" назвало основные условия для переговоров с киевскими властями.

"Мы будем вести диалог с киевскими властями только в случае признания независимости Донецкой и Луганской республик и вывода украинских войск с этих территорий", - заявил премьер ДНР Александр Бородай. Также он обратился к родителям выпускников донецких школ, чтобы они не проводили выпускные вечера в течение всей ночи.

"Мы опасаемся за жизнь и здоровье ребят, так как ситуация в Донецке нестабильная, просим родителей следить за безопасностью детей во время проведения выпускных вечеров", - сказал Бородай. Напомним, 12 мая Донецкая и Луганская "народные республики" объявили о своей независимости на основании проведенных в регионах референдумов. Руководство Украины отказало этим плебисцитам в легитимности и пригрозило их организаторам уголовной ответственностью. 24 мая самопровозглашенные республики объединились в единое государство Новороссия.

Переговоры с Киевом невозможны. Власти должны признать независимость Донецкой народной республики. Об этом заявил на митинге народный мэр ДНР Павел Губарев. Вторым требованием он назвал выведение украинских боевиков с юго-востока страны. "Пусть они знают, что Донбасс не поставить на колени. Мы свои позиции отстояли. Мы их не сдадим. Это начало новой государственности. Я буду стоять до конца", — добавил Губарев. В Донецке проходит митинг. На площади Ленина собрались около 2,5 тысяч человек с флагами ДНР и России.

Читайте также:

"Бомбить мирных людей - военное преступление"

Герои ДНР: мертвые сраму не имут

Украина: почем каратели для народа?

Порошенко агрессивен, как и вся Украина

Герои ДНР: простой казак Бабай

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить