ДНР успокоила Ахметова: его заводы национализировать не будут. Новости Украины. Правда.ру. 2014

ДНР успокоила Ахметова: его заводы национализировать не будут

Донецкая народная республика не будет национализировать предприятия миллиардера Рината Ахметова, заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай. По его словам, сейчас с олигархом ведутся переговоры. "Мы никакого отношения к коммунистам, которые что-то хватают и национализируют, не имеем. Мы уважаем право частной собственности", — заявил Бородай.

Глава правительства республики отметил, что отказ Ахметова платить налоги является противозаконным, но вместе с тем добавил, что предприниматель многое сделал для региона, и поэтому он надеется на успех переговоров. "Однако Ринат Ахметов — это не (Игорь — ред.) Коломойский (губернатор Днепропетровской области — ред.). Это человек, который действительно много сделал для Донбасса, пользуется здесь авторитетом. Он не затевал революцию и не устраивал здесь гражданскую войну. И не финансировал боевиков. Поэтому мы пытаемся с ним договориться и относимся к его заявлениям, весьма нервным, спокойно", — подчеркнул Бородай. По его словам данные заявления миллиардера "явно вызваны угрозой потери капитала, проблемами с Европой, возможными санкциями, снижением капитализации его активов".

Ранее Ахметов, владеющий многими активами, компанией System Capital Management, а также футбольным клубом "Шахтер", призвал своих рабочих выйти на забастовку против действий сторонников независимости. 25 мая ополченцы захватили его резиденцию, а также в связи с отказом местных олигархов платить налоги объявили начало национализации.

Читайте также:

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить