Кадыров опроверг наличие на Украине "чеченских батальонов", напугавших Киев. последние новости о России, Украине и мире

Кадыров опроверг наличие на Украине "чеченских батальонов", напугавших Киев

Никаких "чеченских батальонов" на юго-востоке Украины нет, количество находящихся там добровольцев из Чечни не превышает 14 человек. Об этом в интервью автору программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не раз говорил и сейчас тоже повторюсь, когда даже сегодня украинское СМИ заявляет, что находится на юго-востоке Донецка чеченское спецподразделение, это абсолютная неправда", - заявил Кадыров.

При этом он отметил, что в рядах ополченцев юго-востока "чеченцы есть, это безусловно", но никто этих людей на Украину не отправлял, они поехали туда исключительно добровольно. По словам Кадырова, среди добровольцев есть и "бывший сотрудник какого-то батальона", но он точно не знает, идет ли речь о расформированном еще в 2008 году батальоне "Восток" из состава Сухопутных войск РФ или о батальоне Внутренних войск МВД России "Юг".

"Мы их не командировали, они абсолютно не числятся в наших рядах. Они, то есть бывшие, один-два сотрудника появилось, но это не значит, что там находится наше подразделение", - подчеркнул глава Чечни".

По словам Кадырова, власти республики не имеют права останавливать человека, если он решил добровольно направиться на юго-восток Украины.

"Если там, в Донецке, появился чеченцы, это не значит, что там появились чеченские подразделения, - сказал глава Чечни. - Факт в том, что ни одного сотрудника МВД, Внутренних войск, министерства обороны не находится на территории Донецка и Славянска".

Читайте также:

«40 КАМАЗов с чеченцами»: были или не были?

Александр Михайлов: У Кадырова есть возможности для проведения любой операции за пределами РФ

Журналисты Life news освобождены и отправлены из Киева в Грозный

Кадыров построит в Севастополе новую мечеть

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить