Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Дмитрий Медведев: Киев начал выплачивать долг за газ

Дмитрий Медведев: Киев начал выплачивать долг за газ

Временное правительство Украины в последний момент решило перевести деньги за долг по российскому газу. По крайней мере, такая информация есть у премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Украина перечислила России определенную часть суммы долга за газ, заявил на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав правительств СНГ премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Наши украинские партнеры сказали, что они перечислили определенную часть суммы. Но обязательство считается исполненным — хотя бы частично — не в момент отправки денег, а в момент их зачисления на счет кредитора, то есть на счет поставщика газа — АО "Газпром", — цитирует премьера "Интерфакс".

Киевские власти неоднократно лгали, как по вопросу оплаты газа, так и по проблеме мирного урегулирования политического конфликта на Украине. Однако хочется верить, что нынешнее заявление не было "шуткой", и "Газпром" действительно получит причитающуюся ему сумму.

"Газпром" ранее заявил о решении перевести поставки газа с 1 июня на предоплату из-за долгов в 3,508 млрд долларов по состоянию на конец апреля.

Украинская сторона требует снизить цену газа, отказываясь признавать ее повышение с 268,5 до 486,5 долларов за тысячу кубометров, и готова погасить весь долг при сохранении цены 268,5 долларов.

Читайте также:

У "Нафтогаза" сегодня последний день выплаты долга "Газпрому"

Россия дала Украине последний шанс по оплате газового долга

Киев, сколько газа вешать в граммах?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить