В ЕАЭС будет не три, а пять государств к 2015 году. Последние новости о ЕАЭС. Правда.РУ. 2014 год

В ЕАЭС будет не три, а пять государств к 2015 году

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии для Pravda.Ru прокомментировала подписание договора ЕАЭС, состоявшееся в четверг в Астане.

— Президенты России, Белоруссии и Казахстана Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали в Астане договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), вступающий в силу с 1 января 2015 года.

Осенью 2013 года Путин заявлял, что договор о Евразийском экономическом союзе должен отразить новое качество интеграции стран-участниц по сравнению с существующим Таможенным союзом. В чем состоит это новое качество?

— Прежде всего, речь идет о создании нового, очень серьезного в экономическом плане игрока — Евразийского экономического союза. Речь идет о соединении правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства в этой структуре. Это самое солидное, крупное, мощное экономическое объединение на постсоветском пространстве без каких-то таможенных миграционных барьеров. Это объединение, в котором свободное передвижение должны получить рабочие силы, капитал, услуги.

— В чем выгода России?

— Выгода для России состоит в том, что рынок расширяется, превращаясь в более свободное территориальное формирование, где наиболее активные действия получают четыре свободы, о которых говорил, в частности, Виктор Христенко, руководитель Евразийской экономической комиссии во время подписания. Постоянно об этом напоминали президенты трех стран.

В договоре прописано много серьезнейших тем, разделов, подобного рода документ приобретает более углубленное содержание, более тесные связи в торговле приобретают независимые государства, при том, что речи о политической независимости не идет. Страны остаются суверенными, в том числе в экономическом отношении, но определенные серьезные полномочия переданы на национальный уровень. Например, в такой важнейшей сфере, как техническое регулирование и санитарно-ветеринарные меры.

Вопросы технического регулирования, в рамках Союза будут осуществляться в соответствии с рядом основополагающих принципов: установление обязательных требований к продукции, начиная от процесса проектирования до утилизации, то есть производство, строительство, монтаж, наладка, эксплуатация, хранение, перевозка, реализация, вплоть до утилизации.

Затем устанавливаются единые обязательные требования в технических регламентах Союза или национальных обязательных требований в законодательстве государственных членов к продукции, включенной в единый перечень продукции, в отношении которого устанавливаются обязательные требования в рамках Союза. Затем без всяких изъятий будут исполняться одни из основных документов союза, технический регламент Союза, который гарантирует безопасность продукции.

— Назарбаев выступил за то, чтобы после создания Евразийского экономического союза распустить Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Входящие в ЕврАзЭС, но не собирающиеся пока в ЕАЭС Киргизию и Таджикистан, по его словам, можно присоединить к Таможенному союзу в качестве стран-наблюдателей, Армения может стать полноправным членом Таможенного союза. Чем вообще отличаются эти проекты ЕврАзЭс, ЕАЭС, ТС? Зачем столько проектов?

— До 1 июля должен быть подписан договор с Арменией о ее полноценном присоединении к Евразийскому проекту. Что касается Киргизии, то ее президент сказал, что постарается сделать все возможное, чтобы встретить 1 января 2015 года, начало работы проекта, уже вместе. То есть Киргизия четко продекларировала, что она собирается быть в Союзе.

Наши страны тройки обещали помочь Киргизии и Армении завершить последнюю работу по подготовке к принятию соответствующего документа. Каких-то особых отличий, я полагаю, не должно быть уже с 1 января 2015 года. Конструкция Союза вполне может представлять собой не три, как сейчас, а пять государств. Конструкция — одна.

Президент Киргизии говорил о том, что они подготовили дорожную карту по вступлению в Таможенный союз совместно со всеми участниками евразийского процесса, комиссией.

Читайте также:

Тройственный союз — прообраз СССР?

Вячеслав Тобух: Критика ЕАЭС в прозападных СМИ — это показатель правильности пути

Аза Мигранян: Результаты действия ЕАЭС мы увидим лишь после 2025 года

Договор о Евразийском экономическом союзе подписан

Казахстан — очередник Запада на революцию

Как уступить белорусам, не обидев русских

Обсудить