Россия дала Украине последний шанс по оплате газового долга

Россия пока воздержится от прекращения поставок газа на Украину, так как надеется, что западные союзники Киева все же смогут объяснить ему, как нужно управлять страной и обеспечивать ее энергетическую безопасность.

Трёхсторонние переговоры в Берлине между Украиной, ЕС и Россией продолжаются. Россия готова ждать оплаты долга за газ до конца недели и надеется, что Европа сможет повлиять на Киев в этом вопросе.

Параллельно с проведением переговоров по оплате Киевом долга за российский газ Москва провела серию телефонных переговоров с представителями Еврокомиссии, пообещавшими повлиять на скорейшее разрешение этого вопроса, пишут в своей статье «Известия» со ссылкой на заявление официального представителя Минэнерго РФ.

Россия надеется на успешное посредничество ЕС, так как Европа в первую очередь заинтересована в бесперебойных поставках газа на Украину, через которую идёт транзит российского топлива странам ЕС.

Издание отмечает, что это «последний газовый компромисс России с Украиной» перед переходом на полную предоплату с Киевом. Россия готова к переговорам, даже не смотря на то, что новые власти Украины ещё не перечислили ни копейки «Газпрому».

Напомним, что согласно предложенной на заседании в Берлине схеме, 30 мая «Нафтогаз» должен выплатить России 2 млрд долларов в качестве части долга за поставленный природный газ. А кроме того, 7 июня Украина внесёт ещё 500 млн долларов в качестве предоплаты за июньские поставки.

Российская сторона заявила о готовности продолжить переговоры, в том числе по возможным скидкам для Киева, если первый платёж придёт в срок. Ранее «Газпром» настаивал на погашении 2,3 млрд долларов долга и внесении предоплаты.

Напомним также, что ранее глава временного правительства Украины Арсений Яценюк заявлял, что «Газпром» должен Украине 1 млрд долларов за тот газ, который его страна потеряла вместе с воссоединением Крыма с Россией.

Читайте также:

У "Нафтогаза" сегодня последний день выплаты долга "Газпрому"

Киев, сколько газа вешать в граммах?

Александр Перов: Недруги обрадуются, когда Россия перекроет газ Украине

Обсудить