Курилы были местом жительства древних людей последние новости археология правда РУ 2014 год

На Курилах нашли поселение из сотни жилищ людей, живших 7000 лет назад

Сахалинские археологи обнаружили около сотни жилищ древних людей эпохи неолита на курильском острове Итуруп, сообщил заведующий кафедрой российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета, профессор Александр Василевский.

По его словам, этому поселению не менее 6-7 тыс. лет. "Этими местами ученые интересовались еще в 1970-х годах, - рассказал ученый. - Я сам, будучи студентом, работал на многих стоянках на Курилах, и в том числе на Итурупе. Однако данное поселение привлекло наше внимание недавно. Оно располагается на невысокой террасе - древнем берегу ручья Минерального, представляет собой комплекс из более чем 100 жилищ разных размеров. В самых маленьких (3х3 метра), как известно из описаний древних обычаев, проживали одинокие люди и малые семьи, а в самых больших, найденных тут же, могли жить целые кланы, размеры этих родовых домов достигали 12х18 м, они были углублены на один-два метра в землю".

Особый интерес вновь открытое поселение вызывает еще и потому, что находится не на берегу моря, а в долине. "Дело в том, что на побережьях люди строили свои дома прямо на дюнах, за тысячи лет ветер и вода не пощадили их, тут можно обнаружить лишь следы пребывания древних аборигенов - различные предметы быта, их очаги и иногда погребения. А вот сами жилища обычно бывали разрушены. На обнаруженной же стоянке места проживания хорошо сохранены. Сейчас они представляют собой углубления правильной четырех-, шестиугольной или круглой формы. В основании их ранее лежали бревенчатые срубы, своего рода подземные стены таких домов".

По мнению археологов, это поселение люди обживали неоднократно: от 5-6 тыс. лет до н.э. вплоть до X-XIII веков н.э. "Самые интересные для нас жилища многокамерные, имеют две-три комнаты, - сказал Василевский. - Еще одна особенность - косой тоннельный выход наружу. Это говорит о том, что люди пытались так защититься от сильных курильских ветров". "Можно говорить, что здесь проживали самые разные племена, - рассказал ученый. - Это и переселенцы из южной части Тихого океана, потомки жителей материка Сунда, давшие начало не одному островному народу. Это и мигранты из бассейна Нижнего Амура и Сахалина, предки многих народов Дальнего Востока. И, как показывают современные генетические исследования на Японском архипелаге, через Курилы на юг шла постепенная миграция с Камчатки. Миновать Итуруп она не могла физически".

Василевский отметил, что самые первые признаки пребывания людей на изучаемом поселении уже найдены - это черешковые наконечники дротиков из розовой яшмы и серого базальта, обломки каменного топора и осколки керамических горшков, обнаруженные прямо на поверхности земли. "Находки указывают и на то, что эти люди жили охотой, возможно, летом проживали на берегу моря, а зимой уходили на эту базовую для племени стоянку, в долину, ближе к прекрасному озеру в межгорной котловине", - сказал он.

У археологов впереди большая работа по изучению найденных памятников истории островов, и данное поселение - один из главных объектов исследования. Всего, по официально опубликованным данным, науке известно о 256 стоянках древних людей на Курильских островах.

Читайте также:

Соловецкому монастырю досаждают представители оккультных практик

Польские археологи нашли могилу вампира

Чего только не находят в мумиях!

 

 

 

Обсудить