Виталий Чуркин в ООН: "Побойтесь бога, господа!"

Виталий Чуркин в ООН призвал Украину быть самостоятельной

Совет Безопасности ООН провел открытое заседание по ситуации на Украине. Одна из главных тем - итоги выборов президента страны, состоявшихся 25 мая.

В последний раз Совбез ООН обсуждал обстановку на Украине в ходе закрытого совещания 21 мая. Встреча была посвящена ситуации с правами человека. Ранее генсек ООН Пан Ги Мун выразил тревогу по поводу всплеска насилия в юго-восточных районах Украины, где киевские власти проводят карательную операцию против ополченцев. Он призвал восстанавливать государственный контроль «исключительно мирными средствами, в том числе через всесторонний политический диалог», передает Russia Today.

22 мая назначенный Верховной радой и. о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявил, что киевские власти попросили ООН созвать заседание Совбеза.

Постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайл поздравил Украину с состоявшимися выборами президента. Он призвал ополченцев сложить оружие, а Россию принять шаги, чтобы не допустить «проникновения оружия через её границу с Украиной».

Заместитель постоянного представителя США при ООН Розмари Дикарло назвала «обнадёживающими» намерения Киева наладить взаимодействие с Россией и провести децентрализацию власти.

Представитель Китая Лю Цзеи призвал остановить политику угроз и санкций, а вместо того пытаться разрешить конфликтные ситуации при помощи диалога.

Дискуссия представителей РФ и Украины «Прошедшие 25 мая выборы - шаг в правильном направлении», - подчеркнул представитель РФ Виталий Чуркин. Однако он предостерёг представителей Запада от «эйфории» в связи с этим, напомнив, что на юго-востоке Украины продолжается карательная операция. В то же время, как отметил Чуркин, выборы президента Украины не были полностью свободными. На ряд кандидатов оказывалось давление.

«Члены СБ должны призвать Киев осознать, наконец, необходимость учитывать интересы всех граждан страны, немедленно прекратить войсковую операцию на юго-востоке», - сказал Чуркин. По его словам, этого ждут жители юго-востока Украины, это требуется от Киева в соответствии с его обязательствами по Женевскому заявлению и «дорожной карте» ОБСЕ.

Дипломат подчеркнул, что звучат призывы поскорее закончить военную операцию на юго-востоке «путём её интерсификации». Мирному населению не дают покинуть зону боевых действий. Нарушается положение Конвенции ООН о правах ребёнка.

«Так и хочется сказать: побойтесь бога, господа», - сказал Виталий Чуркин, комментируя заявление своих коллег, не замечающих происходящего на юго-востоке Украины, при этом называющих большим успехом состоявшиеся выборы.

По словам Виталия Чуркина, РФ рассчитывает, что выборы «станут началом нового, более конструктивного периода во внутриполитической жизни украинского государства». При этом он выразил надежду, что украинские политики не обманут ожидания своего народа «в нынешний чрезвычайно ответственный для страны период».

Представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в свою очередь заявил, что Пётр Порошенко на выборах президента получил мандат «от всей украинской нации». При этом он признал, что «сложная ситуация в Донецке и Луганске подорвала избирательный процесс» в этих регионах.

Дипломат заявил, что правоохранительные органы страны на юго-востоке борются с наёмниками, которые готовы «убивать и запугивать» простых граждан. Юрий Сергеев отметил, что Украина не слышала, чтобы Россия выступила с осуждениями подобной ситуации.

Виталий Чуркин отметил, что не будет отвечать на набор «псевдофактов» от представителя Украины. При этом российский дипломат подчеркнул, что его украинский коллега продолжает «не замечать своего народа». Он отметил, что «одними обвинениями России проблему не решить».

Юрий Сергеев признал, что власти Украины 20 лет ничего не делали, чтобы улучшить положение депрессивных юго-западных регионов страны. И вновь обвинил Россию в том, что на территории Украины действуют наёмники из РФ, что «не способствует диалогу».

«Прекратите военную операцию, и тогда мы поможем вам», - заявил на это Виталий Чуркин. «Пока она идёт, как мы можем помогать вам налаживать диалог с восточными регионами?», - спросил он.

Читайте также:

Западные делегации проигнорировали мирную инициативу РФ в ООН

Чуркин: Россию вынудят созвать совещание Совбеза ООН

Виталий Чуркин: резолюция Совета Безопасности ООН по Косово не соблюдается

ООН - Иран: Отмена санкций в обмен на уран

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить