Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Минпромторг предлагает новые льготы для бизнеса

Минпромторг предлагает новые льготы для бизнеса

Минпромторг России предлагает ввести налоговые льготы до 2025 года для новых предприятий. Об этом сообщил первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин, добавив, что вопрос будет обсуждаться с Минфином, передает «Эксперт».

Никитин уточнил, что новые льготы будут менее значительны, чем те, что были предусмотрены в рамках региональных проектов. Срок выбран исходя из того, что соответствующие меры поддержки российской промышленности должны заработать в 2015 году.

По его словам, такие налоговые льготы призваны привлекать инвесторов к скорейшему сотрудничеству: чем раньше они начнут реализовывать проект, тем дольше будут пользоваться льготами. "Достаточно обоснованны и адекватным сроком для стимулирования развития (промышленных) проектов будет 10-летний срок каникул. Но не считаем, что нужно давать возможность начать проект в 2024 году и получать льготу в десять лет. Хочется, чтобы у инвесторов было понимание, что вкладывать нужно уже сейчас", - пояснил Никитин.

Первый замглавы Минпромторга добавил, что данные ограничения не будут касаться сроков специальных инвестиционных контрактов для инвесторов, возможность заключения которых предусмотрена в законе "О промышленной политике РФ", разработанном ведомством. Кроме того, Минпромторг предлагает позволить регионам освобождать новые предприятия от налога на имущество.

Читайте также:

В Ивановской области сделали ставку на развитие индустриальных парков

Мурманская область готова работать с инвесторами

Спасут ли экономику особые зоны

Обсудить