«40 КАМАЗов с чеченцами»: были или не были?

Пограничная служба Украины во вторник заявила, что около 40 КАМАЗов с вооруженными чеченцами собираются пересечь границу Украины.

В Госдуме России НСН заявили, что это сообщение погранслужбы Украины — провокация. Государственная пограничная служба Украины сообщила об обнаружении колонны из 40 КАМАЗов с вооруженными людьми, которая пока находится на территории России, но, якобы, приближается к границе с Украиной.

По оперативным данным украинских пограничников, КАМАЗы направляются в село Дмитровка Донецкой области. Также в ведомстве сообщили, что машины вышли из Северо-Кавказского региона, предположительно из Чечни. Член думского комитета по международным делам, депутат Госдумы от Чеченской Республики Шамсаил Саралиев  заявил, что это очередная уловка украинских силовиков для оправдания карательной операции в Донецке: «Это не первое подобное сообщение, что, якобы из Чечни и Северного Кавказа, в «горячую точку» приезжают вооруженные люди и воюют там. Несколько лет назад американцы, когда бомбили Афганистан, заявляли, что в Афгане воюют аж 2 тысячи чеченцев. Это делается для того, чтобы придумать себе какую-то мифическую историю, донести ее до общественности, а потом делать все, что угодно: стрелять, бомбить, убивать… И, все это, можно списать на отряды отпетых, ужасных «чеченов», которые либо уже воюют, либо едут воевать», — сказал депутат Госдумы.

«Эту же тактику недавно применял и так называемый министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, который во всех смуглых людях с перепугу, видимо, видел чеченцев. И каждый раз, когда Аваков открыто заявлял, что на востоке Украины воюют чеченцы, с его стороны начинались обстрелы, погибали мирные люди», — напомнил чеченский депутат. «Я считаю, что «40 КАМАЗов с чеченцами» — это информационная уловка и хорошо спланированная тактика официального Киева для оправдания гражданской войны, которую они ведут», — заявил Шамсаил Саралиев.

По теме:

"Порошенко - акула и ставленник нелюдей"

Янукович оставил Порошенко инструкции

Герои ДНР: мертвые сраму не имут

Украина: почем каратели для народа?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить