Яценюк шантажирует Россию, добиваясь скидок на газ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова заплатить России за приобретенный газ, "но надо подписать двухсторонние документы, чтобы заплатить по обязательствам". При этом Киев настаивает на снижении цены на поставляемое ей голубое топливо.

"Если до 29 числа не будет подписано соглашение, то это значит, что мы будем встречаться с "Газпромом" в Стокгольме, в суде", — сказал Яценюк.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил в ответ, что иск Украины к "Газпрому" поставит под вопрос дальнейшие договорённости о скидках по газу. "Если украинская сторона и после договорённости по цене по скидке будет подавать в Стокгольмский суд, это, на наш взгляд, абсолютно неприемлемо. Тогда никакие договорённости не могут быть достигнуты", — пояснил он.

В сумме, Украине придется заплатить "Газпрому" $10 млрд, сообщают Известия со ссылкой на источник в российской делегации, присутствующей на переговорах между сторонами.

В эту сумму входит оплата накопленной задолженности и финансовые гарантии закачки газа в подземные хранилища. Представители Еврокомиссии в Берлине заверили Россию, что ЕС окажет помощь в привлечении средств на оплату Украиной закачки газа в ПХГ в объеме до 10 млрд куб. м в год.

Но так как страны Евросоюза и их компании-потребители не жаждут быть гарантом оплаты украинского долга, то речь, скорее всего, идет о помощи Украине в привлечении траншей. "ЕС создает условия украинской стороне для оплаты за газ в виде поступлений денежных средств, безвозмездной помощи напрямую в бюджет, через заёмные средства кредитных организаций — в этом, нас заверили, ЕС будет способствовать. Но гарантировать платежи за Украину Евросоюз не собирается", — уточнил глава минэнерго Александр Новак.

Читайте также: Евросоюз обещает подкинуть Украине денег на газ

Выход Украины из СНГ ударил бы по миллионам простых людей — эксперт

Киев требует от "Газпрома" суперльготную цену за газ

Обсудить