МИД Украины обеспокоен исчезновением миссии ОБСЕ последние новости обсе правда ру 2014 год

МИД Украины: к исчезновению миссии ОБСЕ причастны пророссийские группировки 

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено отсутствием связи с одной из групп специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые работают в Донецкой области, говорится в заявлении МИД.

В дркументе по поводу исчезновения группы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой области говорится, что "обстоятельстваисчезновения группы указывают на возможность ее задержания пророссийскими группировками, осуществляющих незаконную деятельность в этом регионе страны при поддержке Российской Федерации".

"Считаем неприемлемыми такие действия относительно наблюдателей ОБСЕ, задачей которых является объективное информирование международного сообщества о событиях, которые разворачиваются в нашем государстве, а также содействие деэскалации ситуации", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства в Украине.

Такм образом, МИД Украины призывает Российскую Федерацию, "которая поддержала решение о развертывании в Украине специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, обратиться с требованием к своим сторонникам, которые находятся под фактическим контролем и получают поддержку российской стороны, немедленно освободить членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

Напомним, в понедельник специальная наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине потеряла контакт с командой, работающей в Донецкой области.

Читайте также: 

Наблюдатели ОБСЕ пропали в Донецкой народной республике

Миссия ОБСЕ отозвала своих наблюдателей с территории Новороссии

Новороссия - новый проект Кремля?

Как ДНР строит свою государственность

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить