Швейцарские медики ввели новую услугу пожилым: "самоубийство из-за старости". Последние новости о россии и мре

Швейцарские медики ввели новую услугу пожилым: "самоубийство из-за старости"

Руководство компании Exit включило в список услуг реализацию «права на свободную ответственную смерть очень пожилого человека, который хочет умереть», пишет англоязычный сайт Russia Today со ссылкой на заявление организации.

Это позволит совершить эвтаназию людям, страдающим физиологическими или психическими заболеваниями, связанными со старением.

Помощь в самоубийстве не является уголовно наказуемым деянием в Швейцарии с 1940-х гг. Такие случаи фиксируются на видеоплёнку, полиция и специальные службы прибывают на место, делают осмотр, опрашивают родственников и друзей, которые могут дать показания. В том случае, если не найдено эгоистичного мотива, то подобная помощь не считается преступлением.

Швейцарская медицинская ассоциация, тем не менее, подвергла критике этот шаг компании. Там считают вероятным, что здоровых пожилых людей будут вынуждать совершить самоубийство.

«Нас это беспокоит, так как нельзя исключать того, что на здорового пожилого человека могут оказать давление с тем, чтобы он свел счеты с жизнью», - говорится в заявлении президента Ассоциации.

Однако в компании Exit отрицают такой сценарий, так как большинство людей, которые хотели бы уйти из жизни, уже в течение многих лет числятся клиентами организации.

В случае, если человек захочет прибегнуть к услугам компании, ему придется довольно долгое время ждать одобрения медиков, сказал бывший вице-президент Exit Бернхард Зуттер. Врачи должны провести ряд тестов и многочасовых бесед с пациентами, чтобы убедиться в оправданности подобного шага, сказал он.

Читайте также:

Бельгийский король подписал закон об эвтаназии для детей

Эвтаназию разрешил еще один американский штат

Лауреат Нобелевской премии расстался с жизнью с помощью эвтаназии

Франция собирается разрешить эвтаназию в исключительных случаях

"Эвтаназию" маленькой дочке устроила мать

http://youtu.be/6nL2ePBLGag