Донецк ждет нового штурма: погибли до 200 человек

Укранская армия выдвинула ультиматум ополчению ДНР, идет эвакуация города

Украинские силовики  выдвинули ультиматум ополченцам ДНР: или они сдадутся, или будут уничтожены из высокоточного оружия. Об этом заявил пресс-секретарь так называемой антитеррористической спецоперации Владислав Селезнев. Как сообщают "Вести",  город ждет начала штурма в любую минуту. Сегодня днем в небе над Донецком вновь появилась боевая авиация украинской армии. Сообщается, что жителям дали всего три часа, чтобы уехать. 

Тем временем, представители ОБСЕ заявляют, что потеряли связь со своими наблюдателями в Донецке. На Киевском проспекте в сторону аэропорта движение полностью закрыто для  проезда любого транспорта. Поперек дороги стоят баррикады из шин облитых бензином, строительная техника и грузовики.  Улицы города пусты, общественный транспорт ходит по городу,  но людей в нем практически нет. В городе по-прежнему серьезные  проблемы с мобильной связью. В городе в эти минуты проходит массовая эвакуация учебных заведений, в том числе школ. По всем городским отделам ЖКХ  разослали сообщения о необходимости подготовить бомбоубежища  для размещения в них людей в случае начала активных вооруженных  столкновений и, возможно, бомбардировок.

Между тем, "Утро.ру" сообщает о том, что ополченцы не приняли ультматум,  и готовятся к отражению атаки вооруженных сил Украины.  Владислав Селезнев заявил, что если силы ДНР не капитулируют, по по контролируемым ими объектам "будет нанесен удар с применением высокоточного специального оружия".

Хотя Селезнев заявил,  что украинские силовики не воюют с гражданским населением и не допустят, чтобы в ходе ликвидации ополченцев, которых руководство спецоперации называет "боевиками", пострадали мирные люд, уже на данный момент количство жертв среди мирного населения за последние три дня составляет по разным оценкам от 20 до 50 человек. 

Читайте также: Юго-восток Украины: война без выбора. - Прямой эфир Pravda.Ru

"У меня только крупные остались", "выполняю". В сеть попали переговоры пилота, расстреливающего "Донецк"

В Донецке обстрелян грузовик с ранеными ополченцами: 35 погибших

Украина: почем каратели для народа?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить