ЕГЭ-туризм в Дагестане: миллион рублей за сдачу

Дагестанские интернет-пользователи сообщают о том, что в республике процветает так называемый "ЕГЭ-туризм": нерадивые ученики из крупных городов едут сдавать ЕГЭ в сельскую глубинку, где взятки за помощь в сдаче теста ниже, чем в Махачкале. Также юные "туристы" стекаются в провинциальные школы Дагестана из-за пределов региона, за "дешевыми" ЕГЭ приезжают даже из Москвы.

"Туризма в республике нет, одни разговоры. А вот ЕГЭ-туристов меньше не становится. ЕГЭ-туристы — это городские двоечники, которые едут в дагестанскую глубинку, чтобы дешевле купить ЕГЭ. В прошлом году ЕГЭ-туристов было 2500 человек, 900 из которых приехали из-за пределов Дагестана. И плюс 400 проваливших экзамен в своих регионах, пересдали ЕГЭ в Дагестане. Чтоб окончательно развалить образование, лучше ЕГЭ ничего не придумаешь. Люди из московских современных школ переезжают в Дагестан, где качество образования гораздо ниже, а многие школы напоминают сараи. Люди отказываются от качественного образования, "доучиваются" в дагестанских школах, лишь бы сдать ЕГЭ", — с горечью констатирует житель Дагестана Муса Мусаев на своей странице в facebook.

И добавляет, что раз в этом году в при сдаче ЕГЭ не только исключены мобильные телефоны, но будет также установлено видеонаблюдение, то следует ожидать повышения коррупционной ставки до 1 миллиона рублей.

Кроме того, пишет Мусаев, разнятся данные министерств по количеству "ЕГЭ-туристов": "В этом году, по данным Минобрнауки из других регионов в Дагестан переехало 697 учеников, выпускных классов. А вот у министерства образования Дагестана, другие данные. Так из других регионов в Дагестан приехало 65 детей, а количество внутренних мигрантов 300 человек."

Напомним, что В России стартовал основной этап сдачи Единого государственного экзамена. Планируется, что в нем примут участие почти 770 тысяч человек. В этом году меры информационного контроля за ходом экзаменов усилены во всех регионах, вводится институт общественных наблюдателей, а также видеонаблюдение.

Читать также: Анатолий Александров: Некоторые вузы заменили экзамен ЕГЭ

Досрочная сдача ЕГЭ стартовала в России

Медведев пригрозил тюрьмой учителям, которые жульничают на ЕГЭ

ЕГЭ нуждается в совершенствовании — Путин

Жизнь без взятки — судьба на ветер

"Индивидуальный проект" для Митрофанушки

Обсудить