Порошенко предложил усилить силовую операцию на Юго-Востоке

Миллиардер и вероятный новый президент Украины Петр Порошенко заявил, что военная операция на юго-востоке Украины должна быть усилена. По его словам, действия представителей военных ведомств должны быть эффективными и краткосрочными, а части и подразделения силовиков снабжены лучшим вооружением и амуницией, передает Интерфакс. "Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться 2-3 месяца. Она должна и будет длиться часы", — заявил Порошенко на брифинге в понедельник.

Он подчеркнул, что новые власти Украины займутся повышением боеспособности украинской армии и правоохранительных органов, после чего в эффективности проведения силовой операции можно будет убедиться "уже в очень скором времени". Ранее он уже заявил, что в случае избрания первым делом отправится с визитом в Донецкую область.

Военные действия между украинскими военными, радикальными националистическими группировками и сторонниками федерализации на территории отделившихся от Украины Донецкой и Луганской областей продолжаются с середины апреля. За это время погибли более сотни человек как со стороны силовиков, так и со стороны сторонников отделения от Украины. 11 мая в Донецкой и Луганской "народных республиках" прошли референдумы, по результатам которых регионы объявили о независимости от Киева и обратились с просьбой принять их в состав России.

Читайте также:

Леонид Поляков: От Порошенко требуют, чтобы он объединил Украину

Первые решения Порошенко: бороться за Крым и оставить Яценюка премьером

Николай Левичев: Украинские граждане выбрали наименьшее зло

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить