Путин обсудит с главами российских интернет-компаний будущее Рунета

Владимир Путин планирует в начале июня провести встречу с руководителями ведущих отечественных интернет-компаний, на которой будет проведено обсуждение последних законодательных инициативах по регулированию Рунета. Диалог может пройти в рамках форума "Интернет-предпринимательство в России", который пройдет в Москве 10 июня.

Среди гостей форума ожидаются гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож, гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин, директор Liveinternet Герман Клименко, гендиректор РБК Николай Молибог, гендиректор Ozon Маэль Гавэ, основатель KupiVIP.ru Оскар Хартманн,  сооснователь Ostrovok.ru Серж Фаге, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко.

"Мы получили приглашение. От нас на встрече с президентом, если она состоится, будет Аркадий Волож", - сообщила пресс-секретарь "Яндекса" Ася Мелкумова. Получили подобное приглашение и в Mail.ru Group, подтвердила ее представитель Ксения Чабаненко, передает РБК.

Повестка возможной встречи с президентом будет разработана на этой неделе, при этом единая отраслевая позиция по взаимодействию с госорганами будет сформирована непосредственно 10 июня на утренней сессии форума без присутствия чиновников.

Возможно будет обсужден и вопрос о "Яндекс-Новостях", чья позиция по отношению к перепубликации новостей уже была отмечена как неоднозначная. На нынешний момент в значительной степени то, что читают российские интернет-пользователи, зависит от того, появятся ли ссылки в главных сюжетах зарегистрированного в Голландии поисковика. Эксперты Pravda.Ru, а также главные редакторы ведущих российских СМИ, уже давали оценку редакционной политики голландского поисковика.

Читайте также:

В офис "Яндекс-Денег" в Москве нагрянули следователи

Луговой показал прессе свой запрос в Генпрокуратуру по поводу "Яндекс-новостей"

"Яндекс" показывает язык Роскомнадзору

 

Обсудить