Сергей Орджоникидзе: Выборы в ходе гражданской войны - вещь парадоскальная

Сергей Орджоникидзе: Выборы во время гражданской войны - парадокс

 

Следует ли ожидать фальсификаций на выборах прездента Украины, кто стоит за политичеким переворотом в Киеве Pravda.Ru рассказал член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе. 

- Какое у вас впечатление от украинских выборов?

-Эти выборы, конечно, незаконны, так как проводятся не на основании Конституции, в соответствии с которой Янукович является президентом Украины. Это полный абсурд получается. Но все-таки выборы - это лучше, чем гражданская война, кто бы ни победил на этих выборах.

Хотя я не думаю, что эта победа будет полностью отвечать волеизъявлению украинского народа, потому что очень многие и голосовать не придут, и сама процедура голосования вызывает вопросы, а главное - кто будет считать бюллетени? В этих условиях все будет зависеть от активности тех, кто голосует против нынешних узурпаторов власти.

Также много и тех, кто вообще не голосует, в той же Донецкой и Луганской областях. Это их право, нельзя же с помощью пушек и авиации заставлять людей голосовать. Нельзя также использовать такие виды вооружения против собственного народа, развязав тем самым гражданскую войну.

Вообще, выборы в ходе вооруженного конфликта, гражданской войны - это вещь парадоксальная, мягко говоря. Но даже такие  выборы лучше, чем гражданская война.

- Как бы вы прокомментировали информацию, которую сейчас активно обсуждают в интернете - фотографии ровный стопок бюллетеней, сложенные в урнах для голосования, пустые участки в Красноармейске, автоматчики батальона Коломойского, он же батальон «Днепр» на участках - что вы по этому поводу можете сказать?

- Этого следовало ожидать, что они будут насильно заставлять людей голосовать так, как они хотят. Более того, и подсчет голосов будет определен в сторону нужного кандидата. Все эти нарушения будут, просто без фальсификаций этим людям не победить.

Те, кто пришел сейчас к власти на Украине, имеют криминальную или полукриминальную биографию, люди, которые непонятными способами нажили капитал, опора на неонацистов. Несмотря на то, что фашистов немного, они очень активны. Думаю, что после выборов им придумают более приемлемую для западного наблюдателя партию, хотя суть от этого не изменится.

Читайте также: Киевский суд разрешил представителям прозападных НКО из России приехать на выборы

Яценюк просит ООН срочно разобраться с "попытками" России сорвать выборы 25 мая

Явка на выборах президента Украины-2014 ниже, чем на выборах 2010 года

Николай Работяжев: Россия пока не хочет связывать себе руки конкретными заявлениями по выборам на Украине

 

Обсудить