Калифорнийский стрелок-аутист приобрел оружие легально

Американец Эллиот Роджер, застреливший шесть человек в Калифорнии, спланировал нападение из-за психологических проблем с окружающими. Мужчина страдал аутизмом и ранее хотел покончить жизнь самоубийством в связи с тем, что не может построить отношения с противоположным полом и испытывает трудности в общении.

Кроме того, отмечается, что 22-летний Роджер купил оружие легально: в его машине были найдены три автоматических пистолета и более 40 магазинов с патронами, передает ИТАР-ТАСС.

В результате атаки Роджера погибли шесть человек, семь госпитализированы. Мужчина, по предварительным данным, покончил жизнь самоубийством. Отец подозреваемого - Питер Роджер, один из помощников режиссера фильма "Голодные игры", сообщил, что предупреждал полицию в апреле о пугающем видео на Youtube, на котором Эллиот угрожал расправой окружающим, однако на тот момент полицейские не стали его задерживать.

Ранее подобный случай агрессии произошел на Крите. Там работник отеля, 20-летний страдавший аутизмом голландец Сирин Шрайвер напал на 11-летнего туриста из России Никиту Онищенко с ножом.

Между тем, несмотря на ряд трагедий с применением огнестрельного оружия в США по-прежнему остаются весьма либеральные законы в данной сфере. Так, слепым гражданам власти американского штата Айова официально разрешили приобретать в личное пользование и носить при себе в публичных местах огнестрельное оружие.

Читайте также:

Российская наноброня выигрывает у конкурентов

"Причины ЧП в школе надо искать в соцсетях"

Слепым позволили иметь огнестрельное оружие в штате Айова

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить