Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Суд США, вопреки протестам правозащитников, разрешил принудительно кормить узников Гуантанамо через трубку в ноздре

Суд США разрешил принудительно кормить узников Гуантанамо через трубку в ноздре

Американская тюрьма Гуантанамо, печально известная своими пытками и надругательством над человеческим достоинством, получила разрешение на кормление людей через нос. Суд посчитал, что если человек отказывается есть ртом, то ему нужно впихнуть еду через трубки, вставленные в нос. Об этом со ссылкой на The New York Times сообщает RT.

Федеральный судья США Глэдис Кесслер приняла решение снять запрет на принудительное кормление заключённых в тюрьме Гуантанамо.

В трёхстраничном заключении судьи говорится, что она столкнулась с «отсутствием выбора» - либо принудительное кормление голодающего будет окончено, и тогда он умрёт, либо врачам тюрьмы всё же будет позволено спасти его жизнь, пусть и ценой «боли и страдания». Речь в данном случае идет о сирийце Абу Ваэль Дхиабе, который просил, чтобы его кормили не в тюрьме, а в госпитале и без введения трубки

При этом юристы сирийца продолжают утверждать, что практика американских военных, когда заключённых насильственно выводят из камер и принудительно кормят через вставленную в ноздрю трубку - незаконна и оскорбительна.

Читайте также:

Бывший сотрудник Пентагона: С террористами "Аль-Каиды" в Гуантанамо обращаются лучше, чем с ветеранами

Сергей Мусиенко: Обама - в большей степени диктатор, чем Лукашенко

Брэдли Мэннинг помилования не получил

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить