Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Лех Валенса: Польша готова сменить США в роли сверхдержавы

Лех Валенса: Польша готова сменить США в роли сверхдержавы

Польским политикам не дает покоя мечта о государстве «от моря до моря». Ранее Польша уже давала советы канцлеру Германии Ангеле Меркель о том, как нужно вести себя в отношении России, теперь настала очередь США.

Бывший президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса сообщил Associated Press, что планирует встретиться с президентом Обамой во время его предстоящего визита в Варшаву и убедить его играть более активную роль в качестве мирового лидера, передают РИА Новости.

"Мир дезорганизован, а супердержава не играет ведущую роль. Я раздосадован", - заявил он. США должны вдохновлять другие страны, считает Валенса. "Речь не идет о том, чтобы США решали наши проблемы или сражались где-то, - сказал он. - Штаты должны организовывать нас, поддерживать и предлагать программы... Такого рода лидерство требуется". "Или вы хотите быть супердержавой и вести нас, или вы передадите эту власть Польше, и мы будем знать, что с этим делать", - заявил политик.

Читайте также:

Туск: Польша не должна участвовать в "крестовом походе против России", но ждет твердой реакции Запада

Русский мир одерживает победу за победой

Польша пытается определять внешнюю политику Германии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить