Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. В Греции на горе Парнас установят памятник Александру Сергеевичу Пушкину, ранее демонтированный в Эстонии

В Греции установят памятник Александру Сергеевичу Пушкину, ранее демонтированный в Эстонии

Вывезенный из Эстонии памятник Александру Пушкину установили в Греции на горе Парнас, его официальное открытие состоится в день рождения поэта 6 июня.

Памятник был вывезен из Эстонии и обрел своё место на горе Парнас, где, согласно легенде, жили бог света и покровитель искусств Аполлон и музы, там же обитал крылатый конь Пегас, символ поэтического вдохновения и красноречия, - сообщает РИА Новости. Парнас упоминается во многих произведениях Пушкина.

Памятником Пушкина в Дельфах открывается мемориальный парк великих литераторов мира. Бюст великого русского поэта будет установлен вблизи от всемирно известного святилища в Дельфах, в небольшой сосновой роще. По договорённости с властями, на этом месте будет мемориальный парк поэзии и литературной славы мира. В ближайшее время будут установлены памятники Шота Руставели и Тарасу Шевченко.

Читайте также:

Путин открыл памятник Пушкину в центре Сеула

В Москве открылся отреставрированный дом дяди Пушкина

Полиция проверяет данные об осквернении памятников Пушкину и Высоцкому во время агитации

Мосгордума рассмотрит вопрос о переносе памятника Пушкину

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить