Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. ЦИК Украины спешно реформирует избирательный процесс

ЦИК Украины спешно реформирует избирательный процесс

Военная операция, предпринимая временным правительством Украины против Донбасса, вынудила ЦИК страны сделать ряд исключений в избирательном законодательстве страны. О подробностях нововведений рассказывает ИТАР-ТАСС.

Вечером 23 мая ЦИК Украины принял постановление, в соответствии с которым разрешается включать в списки для голосования военнослужащих из числа начальствующего и рядового состава, которые выполняют задания в  "местах временного пребывания их подразделений на территории Донецкой и Луганской областей". 

Как отмечалось в ходе заседания ЦИК, действующим избирательным законодательством такая процедура не предусмотрена, однако в данном случае будет сделано исключение: участников операции, среди которых как армейские подразделения, так и батальоны "добровольцев", будут вносить в списки для голосования по представлению командира части, причем даже в день голосования, вплоть до момента закрытия избирательных участков в 20:00 25 мая.

При регистрации в списке будет сделано еще одно отступление от законодательства: будет указываться лишь год рождения военнослужащего, а в графе "домашний адрес" будет поставлен прочерк.

Кроме того, 24 мая ЦИК заслушает отчет представителя МВД о мерах по обеспечению безопасности окружных избирательных комиссий в Донецкой и Луганской областях.

Накануне члены ЦИК единогласно одобрили решение о переносе окружных избирательных комиссий Буденновского, Куйбышевского, Ворошиловского, Кировского и Киевского районов города Донецка в помещение аэропорта Донецка.

Отметим, что ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил о том, что во время президентский выборов на Украине никаких военных операций вестись не будет.

"Наша задача - обеспечить безопасность, миролюбивый, прозрачный путь для всех украинцев, чтобы они могли проголосовать. Никаких военных операций мы не планируем в этот день", - заявил Наливайченко 23 мая.

Читайте также:

Юлия Тимошенко: Выборы президента Украины пройдут в два тура

Александр Кава: Категорические заявления Ахметова были сделаны не по доброй воле

СБУ: Украина не станет нападать на Донбасс 25 мая

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *