Сергей Мусиенко: Трудно представить степень восторга заказчика, когда украинцы начинают резать русских. Эксперт о поясе хаоса вокруг России. Правда.РУ. 2914 год

Сергей Мусиенко: Трудно представить степень восторга заказчика, когда украинцы начинают резать русских

Украину сознательно ввергли в хаос, и подобные события могут произойти в Киргизии, сказал в интервью корреспонденту Pravda.Ru глава аналитического центра ЭСООМ Сергей Мусиенко.

- События на Украине показывают, что дело было не в борьбе с коррупцией, а в создании "пояса  хаоса" или зоны нестабильности  вокруг России. Иначе к власти бы на Украине не пришли те самые  сросшиеся с чиновниками олигархи. Вы согласны с такой постановкой вопроса?

- Думаю, что и события в Сирии, Египте и Украине - звенья одной цепи. Трудно представить степень восторга заказчика, когда украинцы начинают резать русских, или украинцы друг друга. Почему это так легко получилось? Видимо, Украину долго готовили к такому развитию событий: обнищание населения, падение уровня жизни, бесхозяйственность, которая происходила, череда премьеров, попыток переворотов.

Здесь все шло не к тому, что чтобы украинцы стали лучше жить, а чтобы ввергнуть страну в хаос. То, что мы видели в Сирии, мы сейчас с ужасом видим на экранах телевизоров родной Украины. Объяснений этому много. Почему мы так легко поддаемся на это? Как эти механизмы работают? Не очень было понятно с мусульманской стороны. Нам казалось, это заложено в каком-то менталитете. Нет, оказывается, славяне могут резать друг друга с не меньшим восторгом.

- Какие еще страны ожидают события наподобие Майдана?

- В первую очередь в этом плане беспокоит, как это ни удивительно, Казахстан.

- Вы имеете в виду финансирование систем образования в Казахстане, где  молодежь воспитывается в ненависти к РФ?

- В Казахстане мы видим проникновение НКО в огромном количестве, как в Киргизии. В Киргизии называлось 2,5 тысячи НКО, они выполнили проект и исчезли. В Казахстане не меньшее количество, и ощущение того, что эта страна надежна, не совсем отвечает действительности, а это серьезный удар в подбрюшье России. И это отвлечение от украинских событий, которые сейчас приковывают взгляды всего мира, переключения на новый ресурс.

Возникает серьезный политический момент. Молдавия во многом пережила то, что сейчас происходит на Украине с распадом СССР. Война в Приднестровье не так широко освещалась, потому что не было интернет-ресурсов, которые могли бы это показывать. СМИ находилось в другой стадии.

Война была не менее жестокой и кровопролитной. Я думаю, что та прививка во многом сказалась и не вызовет эскалации конфликта, то есть он будет проявляться в некой другой форме. Хотя, подорвать всегда есть желающие. Но все равно при обилии интернет-ресурсов и информационной прозрачности у нас нет целостной картины с Украиной. Идет очень жесткое информационное противодействие. Из США и Германии подтянулись специалисты по информационной работе.

- Что вы можете сказать об Азербайджане в связи с угрозами посла Морнингстара о возможном майдане в Баку.  Или можно вспомнить Киргизию, где  Ферганская долина - перманентно конфликтная зона, которая может вспыхнуть в любой момент. И Узбекистан здесь вроде бы тоже уместно вспомнить? Где "управляемый хаос" может вспыхнуть в ближайшее время?

- То, что происходит в Таджикистане, Азербайджане вызывает не меньше вопроса последние недели. Вокруг России никогда не затухала работа, но сейчас выходит в активную фазу, эскалацию напряженности в различных точках происходит по мановению волшебной палочки.

- Что вы можете сказать по ситуации в Армении, и у вас Белоруссии? Эти страны вроде не подвержены русофобским настроениям. Здесь можно говорить о каком-то майдановском потенциале?

- Безусловно, он есть везде и всегда. Мы не должны расслабляться и считать, что получили прививку. В Белоруссии уже была попытка захвата правительственного здания после выборов и развития майдановской структуры. Мы к этому отнеслись, как к шутке. Оказалось, что на Украине эта шутка работает.

Впоследствии западные дипломаты признавали это правительство моментально. Пришли, сели на стул, взяли список, и все - легитимная власть. Мы это проходили, и не будем расслабляться и считать, что это невозможно.

Читайте также:

Замкнется ли зона хаоса вокруг РФ?

Петр Искендеров: На волне украинских событий может быть "разморожен" нагорнокарабахский конфликт

Руслан Харабуа: Вокруг России создается кольцо опасности и хаоса

Алиев принимает меры против собственного Майдана

Станислав Тарасов: Азербайджан попал в зону доступной манипуляции со стороны Запада

Казахстан - очередник Запада на революцию

Дмитрий Александров: На всем постсоветском пространстве идут процессы консолидации националистических сил

Обсудить