Бывший начальник одесской милиции обвиняет в трагедии 2 мая киевские власти

Бывший заместитель начальника Главного управления МВД в Одесской области  Дмитрий Фучеджи в интервью телеканалу НТВ рассказал, что события в Одессе развивались по сценарию, подготовленному новыми киевскими властями.

"Губернатор Одессы выезжал за три дня до этого непосредственно в администрацию президента,  где получил ценные указания, и после этого приехал Парубий. Сверху ставилась задача, а губернатор её исполнял беспрекословно», - приводит слова Фучеджи ИТАР-ТАСС.

По его словам, с середины апреля в Одессу стали прибывать боевики Майдана, которыми управлял Парубий. "Парубий со своими людьми приехали в Одессу, реализовали замысел, который они задумали. Он и реализовался, факт налицо", - сказал Фучеджи.

Он добавил, что незадолго до того, как 2 мая в городе стали разворачиваться беспорядки, все начальство МВД было созвано на совещание.

"Если бы мы находились на рабочих местах, мы бы знали, что с блокпостов сняли этих людей, что на Соборной площади собирается большое количество людей, что надо стягивать дополнительные резервы. Мы не могли это сделать, не могли промониторить ситуацию", - рассказал Фучеджи."Я считаю, что совещание было проведено в контексте провокации, которые имели место", - добавил он.

Отметим, в ночь со 2 на 3 мая Фучеджи лично участвовал в работе оперативно-следственной группы. И, по его словам, большая часть людей погибла вовсе не из-за пожара. Он также подверг сомнению сообщения киевских СМИ о том, что сторонники федерализации бросили в майдановцев гранату.

"Она взорвалась под столом, и очевидно было, что люди, которые находились на блокпосту, имели её при себе, и она просто подорвалась. Пострадали шесть представителей Майдана. Они не чувствовали боли, хотя были ранены все. Они были или под наркотиком, или под другим допингом", - считает Фучеджи.

Напомним, 19 мая МВД Украины признало, что на месте пожара найдены следы хлороформа, а 32 жертвы погибли не от высоких температур, а от "неизвестного вещества". Дмитрий Фучеджи 7 мая вынужден был тайно покинуть Украину и сейчас находится в Приднестровье.

Подробнее о произошедших событиях:

Сопротивление в Киеве: Нас зверски убивают

Украина: Убийства не повод говорить правду

Борис Борисов: Фашизм всегда приводит к войне

"Позиция лидеров евреев Украины труслива"

The National Interest: Шесть ошибок Запада в отношении Украины

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить