Путин выпустил на волю тигрят

Находясь с рабочей поездкой в Амурской области, президент России Владимир Путин принял участие в одном из мероприятий Программы изучения и сохранения амурского тигра. Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава государства выпустил на волю тигрят, которых в заказнике подготовили к самостоятельной жизни в условиях дикой природы.

Трех осиротевших котят, которых отпустили в тайгу, подобрали в этом районе два года назад. Как сообщил журналистам руководитель специнспекции Минприроды России "Тигр" Виталий Тимченко, сейчас возраст двух самцов и самки - около 1,5 лет, и они готовы жить в природе без участия человека. "Тигры успешно прошли курс специальной подготовки к выживанию в дикой природе, год они еще будут под присмотром", - отметил он. "Для этого мы надели им специальные спутниковые ошейники, которые запрограммированы отвязаться самостоятельно через 12 месяцев, чтобы не мешать животному", - сказал Тимченко.

Двое из трех тигрят - Кузя и Боря - практически сразу же выбежали из клетки, как только Путин открыл дверь. Третья - тигрица по имени Илона - отказалась покинуть клетку, несмотря на все попытки выманить ее оттуда или даже выгнать силой. После нескольких попыток президент предпочел оставить животное, чтобы тигрица успокоилась и сама вышла в тайгу.

Программа изучения и сохранения амурского тигра проводится уже несколько лет. Ее главной задачей является изучение пространственной структуры популяции амурского тигра, перемещений и численности этих кошек на территории России, характера использования ими пространства, для чего на животных надевают специальные электронные ошейники с маяком, позволяющим отслеживать их передвижения и предотвратить выходы зверей к человеку.

Читайте также:

Путин оценил условия жизни пострадавших от наводнения на Амуре

"Бог Кузя" хранил у себя вымирающие виды животных, 150 тысяч долларов и 200 миллионов рублей

Львицу под видом кошки пытались провезти в купе поезда на Урале

Обсудить