Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Игорь Слюняев: Россия нуждается в разработке системы расселения и размещения производительных сил

Игорь Слюняев: Россия нуждается в разработке системы расселения и размещения производительных сил

Глава министерства регионального развития России Игорь Слюняев в ходе XVIII Петербургского международного экономического форума заявил, что Россия нуждается в разработке системы расселения и размещения производительных сил. По его словам, пока в регионах страны отсутствует понятие "системы расселения".

"К сожалению, и на уровне субъектов Российской Федерации, и на уровне макрорегионов (федеральных округов) пока отсутствует понятие "системы расселения". Поэтому в рамках подготовки Стратегии пространственного развития (России) нам важно осмыслить эти проблемы", - передают слова Слюняева «РИА Новости».

Министр отметил, что появление в будущем Стратегии пространственного развития страны становится возможным с принятием федерального закона "О государственном стратегическом планировании", проект которого в ближайшее время должен быть рассмотрен российским парламентом во втором чтении, сообщает пресс-служба.

Слюняев подчеркнул важность стратегического планирования и привел в пример династию Романовых, которая за время своего правления увеличила территорию России в сотни раз. По мнению министра, это свидетельствует о наличии у царской семьи стратегии развития государства, говорится в сообщении.

Он также напомнил о работе Комиссии по изучению естественных производительных сил России под руководством академика Вернадского, которая еще в 1915 году занималась исследованием этих вопросов, а также об опыте СССР, где до 1991 года действовала Генеральная схема развития и размещения производительных сил и другие стратегические документы, сообщает пресс-служба.

Читайте также:

"Россия традиционно была сильна регионами"

Инвестиции в Чечню до 2016 года составят 128 млрд рублей

В Татарстане живут лучше, на Кавказе - дольше