Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Совет Европы по правам человека требует освободить российских журналистов на Украине

Совет Европы по правам человека безуспешно требует от Киева освободить российских журналистов

Европейские правозащитники серьезно обеспокоились поведением силовиков временного правительства Украины в отношении журналистов. Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс обеспокоен ситуацией с нападениями на журналистов на Украине и требует их немедленного освобождения.

«Я обеспокоен сообщениями о нападениях на журналистов, освещающих события в Украине. Работники СМИ, как сообщается, подвергаются физическому нападению, похищению, незаконному задержанию, жестокому обращению, запугиванию и конфискации материала. Свобода прессы является основополагающим правом человека. Все участники должны в полной мере соблюдать стандарты прав человека и воздерживаться от любых действий, которые приводят к опасности журналистов. Журналисты, задержанные из-за своей профессиональной деятельности, должны быть немедленно освобождены», - передает заявление комиссара RT.

Депутат Госдумы Ольга Баталина в интервью Pravda.Ru рассказала, что считает такое поведение Киева преступным: «Этим поступком украинцы нарушили всевозможные, не только международные,  но и общечеловеческие нормы, по сути, совершив преступление. Преступление против свободы конкретных людей, преступление против свободы слова».

Читайте также:

"Эхо Москвы" обвинило LifeNews в терроризме

Ольга Баталина: Задержание журналистов LifeNews - преступление киевских властей

Грэм Филлипс: меня спрашивали, не являюсь ли я шпионом

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить