МИД РФ: Россия не оставит без ответа введенные США санкции

Россия ответит на расширение США "списка Магнитского" не только на принципах взаимности, но и справедливости. Об этом заявил в среду уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает ИТАР-ТАСС.

"Рассматриваем решение администрации США о введении визовых и финансовых санкций в отношении 12 граждан России в рамках так называемого "списка Магнитского" как безосновательное и продиктованное циничным стремлением использовать человеческую трагедию в нечистоплотных политических целях, - заявил дипломат, подчеркнув, что "санкционный беспредел в отношении России" без реакции не останется.

"Будем руководствоваться не только принципом взаимности, но и соображениями справедливости, применяя ограничительные меры к тем, кто избежал ответственности за правочеловеческие преступления в США и нарушения прав российских граждан", - сообщил дипломат.

Американская сторона, по словам Долгова, "пытается морализировать, демонстрируя фальшивую заботу о судьбе погибшего Сергея Магнитского как раз в тот момент, когда опекаемые США киевские власти масштабно применяют силу, включая артиллерию и бронетехнику, против населения украинского юго-востока". "При этом в Вашингтоне не нашлось слов осуждения бесчинств, творимых украинскими силовиками и неонацистскими формированиями типа "Правого сектора", от рук которых ежедневно гибнут мирные жители Украины", - подчеркнул уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права.

Читайте также:

Санкции против России - неудачный эксперимент Вашингтона

Россия-США: любовь без радости была...

Антон Цветков: Заниматься одним Магнитским неправильно

День, когда Америка испортила отношения с Россией

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *