Хосни Мубарака приговорили к трем годам тюрьмы - новости Ближнего Востока, новости Египта, Мубарак в тюрьме, Правда РУ

Хосни Мубарака приговорили к трем годам тюрьмы

Бывший президент Египта 86-летний Хосни Мубарак, переведенный из тюрьмы в больницу после свержения Мурси, приговорен к трем годам за коррупцию, сообщает Reuters.

Египетский суд огласил приговор в среду. Бывшего египетского лидера, возглавлявшего страну 30 лет, обвиняют в присвоении 125 миллионов египетских фунтов (примерно 18 миллионов долларов), выделенных из бюджета Египта на ремонтные работы. Приговоры вынесены и в отношении его сыновей Алаа и Гамаля — они получили по четыре года тюрьмы.

Мубарак и сыновья присутствовали в суде, когда судья Осама Шахин зачитывал приговор. Осужденные также должны заплатить штраф в размере 21,197 миллиона египетских фунтов (почти три миллиона долларов). Пока не ясно, зачтут ли им срок, который они уже отсидели.

В результате "арабской весны" 2011 года Мубарак подал в отставку. В 2012 году его приговорили к пожизненному заключению по обвинениям в причастности к гибели демонстрантов. В августе 2013 после свержения президента-исламиста Мухаммеда Мурси года его выпустили из тюрьмы и отправили в военный госпиталь.

Следующие президентские выборы в Египте состоятся 26-27 мая. Большинство экспертов сходятся во мнении, что победу на них одержит Абдул-Фаттах Ас-Сиси, который при Мубараке возглавлял разведку. ЕС планировал отправить на выборы в Египте наблюдателей, но в итоге решил ограничиться "группами по оценке выборов".

Читать также:

Мубарака выпустили из тюрьмы и доставили в военный госпиталь

Хосни Мубарак. Сколько жизней у президента?

Египет: "Арабская весна" приносит нищету

Что вы думаете о перестановках в рядах египетской власти? Могут ли египтяне рассчитывать на благополучие под руководством Ас-Сиси?

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить