Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. За нарушение порядка на митингах будут сажать на пять лет

За нарушение порядка на митингах будут сажать на пять лет

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за неоднократное нарушение в течение полугода порядка организации или проведения уличных акций. Законопроект вносит изменения и дополнения в УК, КоАП, законы "О полиции" и "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Пока за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий в КоАП предусмотрена административная ответственность. Однако законодатели считают, что действующие профилактические меры недостаточно эффективны и приводят к повторным правонарушениям.

В связи с этим, депутаты предлагают тех, кто успел более двух раз в течение 180 дней нарушил порядок организации или проведения собрания, митинга, демонстрации или шествия, предлагается наказывать штрафом в размере от 600 тыс. до 1 млн рублей или в размере зарплаты (иного дохода осужденного) за период от двух до трех лет. Законопроект предусматривает и более суровое наказание: обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок от года до двух лет или принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. В качестве одной из мер административного наказания вводится административный арест за действия на территориях, непосредственно прилегающих к резиденциям президента России, и зданиям судов.

Законопроект разработан депутатами от "Единой России" Александром Сидякиным и Андреем Красовым, а также Игорем Зотовым из "Справедливой России". Отметим, что Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поддержал концепцию законопроекта и рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении.

Читайте также:

Символика Бандеры теперь вне закона в РФ

Политолог: графа "против всех" — показатель работы власти с избирателями

Марина Поняхина: Поправки позволят иностранцам усыновлять наших сирот и гарантируют детям безопасность

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить