Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Минфин России: Приток капитала будет в мае или июне 2014 года

Минфин России: Приток капитала будет в мае или июне 2014 года

Директор департамента долгосрочного стратегического планирования министерства финансов России Максим Орешкин рассказал, что его ведомство не исключает притока капитала в страну уже в мае или июне 2014 года.

По данным департамента, большая часть оттока капитала в первом квартале пришлась на "спрос населения на валюту и нежелание экспортеров продавать экспортную выручку".

По словам Орешкина, ситуация в начале года схожа с развитием событий в 2008-2009 годах, когда тоже фиксировался всплеск спроса на иностранную валюту, "но после этого в течение почти двух лет население почти постоянно продавало валюту".

Директор департамента обратил внимание на то, что "последние данные демонстрируют уверенный рост рублевых депозитов и разворот динамики по наличной иностранной валюты в нашей стране".

"Тенденция по оттоку капитала во многом уже прекратилась. Если в апреле цифры еще были значительные, то в мае-июне, я не удивлюсь, если мы увидим в отдельные месяцы положительные значения по динамике капитала", - заверил представитель Минфина.

Отметим, что ранее минэкономразвития России заявляло, что ждет резкого сокращения оттока капитала во втором-четвертом кварталах после того, как в первом  квартале он составил $63,7 млрд. По оценкам МЭР, во втором квартале отток может составить $7 млрд , в третьем - $9 млрд , в четвертом - $10 млрд.

Читайте также:

Китай может стать страной-партнером "Иннопрома"

Бизнес США проверят на верность Обаме

Лукашенко не пустит Белоруссию в ЕврАзЭС? - Прямой эфир Pravda.Ru

Обсудить