Венесуэла пожалуется на Америку последние новости сша правда РУ 2014 год

Венесуэла готовит жалобу в ООН на США, обвиняя Штаты в организации кризиса в стране

Вчера руководство Венесуэлы пообещало обратиться в ООН и другие международные организации с жалобой на Соединенные Штаты, которые, по мнению администрации Николаса Мандуро, стали организаторами политического кризиса в стране.

В стране три месяца продолжались уличные протесты, в результате которых погибли 42 человека и были ранены более 800.

Правительство Венесуэлы обвиняют местные элиты и Соединенные Штаты в том, что они пытаются сместить левого президента Мадуро, избранного после смерти прежнего президента Уго Чавеса.

"Мы планируем подавать официальные жалобы в ООН, так как США нарушает Устав этой организации ," сообщил министр иностранных дел Венесуэлы Эли́ас Хосе́ Ха́уа Мила́но в интервью телеканалу Televen.

Хауа сказал также, что Каракас намерен обращаться с жалобами на Соединенных Штатов в региональные оганизации, в том числе в Организацию американских государств, Латинской Америки и Карибского группировки Celac и Южной Америки блока УНАСУР .

У правительства есть "подробный документ" с фактами «вмешательства» со стороны президента США Барака Обамы, госсекретаря Джона Керри и других ведущих американских чиновников во внутренние дела Венесуэлы, сказал Хауа .

Читайте также:

Венесуэла не признает законным правительство Украины до проведения выборов

Энри Мачука рассказал, почему в Венесуэле невозможен украинский сценарий

Венесуэла может скоро оказаться в авиаблокаде

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить