Михаил Конаровский: Спекуляции на тему китайской экспансии на Дальний Восток и Сибирь только сеют недоверие. Мнение эксперта об отношениях России и Китая. Правда.РУ. 2014 год

Михаил Конаровский: Спекуляции на тему китайской экспансии на Дальний Восток и Сибирь только сеют недоверие

Ведущий научный сотрудник института международных исследований МГИМО, востоковед Михаил Конаровский в преддверии визита президента Владимира Путина в КНР рассказал о российско-китайских отношениях.

— Путин начинает визит в КНР на фоне обострившихся отношений с Западом, Россия не раз высказывала мысль, что ценит поддержку Китая по событиям в Сирии и на Украине. "Поведение США на международной арене дает России и Китаю новую возможность для развития сотрудничества", — сказал Лю Гучан, бывший посол Китая.

Только ли это неприятие действий Запада подталкивает две страны к сотрудничеству?

— Китай — наш стратегический партнер в течение очень долгих лет, и это хорошо всем известно, поэтому курс на сотрудничество с Китаем в разных направлениях остается и был всегда приоритетом для российской внешней политики и в мире, и в восточном направлении.

Кроме того, есть определенные новые элементы, возникающие в связи с обострением отношениями между Западом и Россией. Это имеет какое-то значение, но главное — это продолжение постоянного диалога. Визит Путина готовился достаточно давно, и события на Украине — не главное, а главное — то, что Китай давно является нашим стратегическим партнером во всех направлениях.

— А как же опасения о тихой китайской экспансии на Дальний Восток и Сибирь? Все мы помним Даманский конфликт и культурную революцию 70-х годов с антисоветскими лозунгами. До какой степени можно доверять Китаю?

— Я бы вообще эту тему не поднимал, потому что спекуляции на этот счет только сеют недоверие между людьми. Обратите внимание, что ни российское, ни китайское руководство никогда эту тему не поднимает. Наша задача — способствовать сближению наших народов, а не вспоминать то, что было когда-то было.

- Усиливая его военное могущество, поставляя новейшие образцы техники, такие как с-400, не ставим ли мы под угрозу безопасность нашей страны?

— Военное сотрудничество с Китаем идет у нас давно и на всех направлениях. Сейчас идут и совместные учения с военно-морскими силами Китая. Особых опасений на этот счет не должно быть, но я думаю, если они когда-то возникнут, тогда будет какая-то реакция.

Аналитики говорят, что цена на газ по контракту будет меньше европейской, мы будем работать себе в проигрыш, только чтобы припугнуть Европу, тем, что заберем у нее газ?

— Разговоры о контракте ведутся многие годы, и вопрос о цене возник не потому что возникла ситуация на Украине, а гораздо раньше, поэтому страны найдут взаимоприемлемые решения, тем более, что все не так просто, как это однозначно показывают ангажированной прессой. Думаю, что стороны найдут разумное решение, которое будет отвечать интересам КНР и нашей точке зрения.

— Визит Путина — это прорыв? Или разведка боем?

— Конечно. И не надо акцентировать внимание, это стратегическое партнерство, существующее с Китаем. Надо через эту призму, прежде всего, смотреть, а детали вносят интригу, но это уже вторично.

Читайте также:

Андрей Островский: В условиях санкций Россия должна развивать более тесные отношения с Китаем

Эксперт: Продавая С-400, нужно помнить, что эта система не может быть применена против России

Китай написал страшный сценарий

Как России сохранить Дальний Восток

США раздували китайскую угрозу на востоке России

Китай положил глаз на российский Крым

Россию и Китай свяжет новый шелковый путь

Обсудить