МЭР отобрал проекты для инвестирования средств ФНБ последние новости экономика правда РУ 2014 год

Средства ФНБ могут быть вложены в инвестпроекты - МЭР

В министерстве экономического развития утвердили перечень проектов, в которые могут вложить средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Экспертв МЭР включили в макроэкономический прогноз семь проектов. Согласно документа, использование средств ФНБ должно восстановить рост инвестиций в основной капитал - предполагается, что в 2014 году приток снизится на 2,4%, но в 2015 году полностью восстановится.

Отметим, что в случае одобрения всех указанных в прогнозе проектов из ФНБ выделят 472 млрд рублей. Четрые проекты будут утверждаться в ближайшее время. Речь идет об освоении Элегестского угольного месторождения и строительстве железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино (общая стоимость 217 млрд рублей, из них 87 млрд - средства ФНБ), строительство АЭС "Ханхикиви" в Финляндии (всего 292 млрд рублей, ФНБ - 117 млрд), проект "интеллектуальных энергосетей" (30 млрд рублей, ФНБ - 12 млрд) и инициатива "Ликвидация цифрового неравенства", посвященная прокладке линий связи в малонаселенные регионы (всего 46 млрд рублей, ФНБ - 18 млрд).

Проекты, которые готовятся к рассмотрению: развитие Московского авиаузла (всего 208 млрд рублей, ФНБ - 187 млрд), развитие производств в Ангаро-Енисейском кластере (всего 28 млрд рублей, ФНБ - 11 млрд) и прокладка электросетей в районе БАМа и Транссиба (всего 100 млрд рублей, ФНБ - 40 млрд).По состоянию на 1 мая в Фонде национального благосостояния было 3,1 трлн рублей, примерно такое же количество накоплений хранится в Резервном фонде.

Читайте также:

Президент поручил правительству подготовить создание аналога Visa за месяц

Каким будет Mastercard made in Russia

Экстремизм в интернете: препоны расставлены