Александр Тэвдой-Бурмули: Население Европы плохо себя ассоциирует с Евросоюзом. Мнение эксперта о предстоящих выборах в Европарламент. Правда.РУ. 2014 год

Александр Тэвдой-Бурмули: Жители Европы не считают себя членами Евросоюза

Доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули рассказал Pravda.Ru, чего стоит ожидать от предстоящих выборов в Европарламент.

— Западные аналитики предполагают, что число представителей крайне правых в Европарламенте может значительно увеличиться после выборов 25 мая. Делаются прогнозы, что во Франции и Нидерландах они победят. Что вы об этом думаете? В каких еще странах сильны правые силы?

— Такой тренд можно отметить по всей Европе. В связи с тем, что довольно активный миграционный вызов и довольно резкая реакция на усиление интеграции, крайне правые действительно могут усилиться. Кроме названных стран, это может произойти в Австрии, потому что там довольно укоренены крайне правые партии, в частности, Австрийская партия свободы.

Возможно, традиционно высокий процент крайне правых дают страны Восточной Европы — Польша, Венгрия, Румыния. Но конечно, мы не можем говорить, что они победят, мы можем говорить, что они увеличат свои представительства, но о победе говорить не приходится.

— По прогнозам, 200 депутатов из 751 будут из правых партий. Они что-то изменят?

— Конечно, они будут представлять некоторую влиятельную политическую силу, если объединятся в одну фракцию. Этого может не произойти, потому что между националистами разных стран существуют довольно серьезные противоречия, и иногда это мешает создать единую фракцию.

Но если они ее создадут, они будут играть некую роль, хотя, конечно же, не самую главную. Понятно, что не они будут определять кандидатуру председателя Еврокомиссии, но они могут быть обладателем этакой "золотой акции", то есть без них будет сложно принять решение.

— Прогноз также свидетельствует о снижении явки, которая на прошлых выборах была 43 процента. О чем говорит такой низкий показатель?

— Этот показатель говорит, в первую очередь, о том, что население плохо себя ассоциирует с европейским проектом. Жители Европы не видят смысла участвовать в выборах в Европарламент, они будут участвовать в выборах в национальный парламент. Европейский парламент — это далеко, они недостаточно доверяют европейским институтам.

Есть устойчивая проблема так называемого демократического дефицита в структурах ЕС, и европейцы не видят смысла просто участвовать. В первую очередь, поэтому. Но мы не знаем, что будет на этих выборах, возможно, что-то изменится.

— Правые партии поддержали действия Путина в Крыму, вспомним визит Марин Ле Пен. О чем можно говорить в этом случае?

— Она говорит, в первую очередь, о том, что правые партии, как правило, выступают против европейского интеграционного проекта, в том виде, в котором он реализуется. И поскольку европейские интеграционные институты занимают критическую позицию в отношении действий Путина, крайне правые партии выступают с более пророссийских пропутинских позиций. Но есть еще некоторые конкретные перипетии внутренней политики, то есть они могут поддерживать Путина, исходя из внутренних политических раскладов, а отнюдь не потому, что им мил конкретно Путин.

— Кто придет на смену Баррозу и Эштон? Можно предположить, что более лояльные к РФ политики?

— Об этом сейчас много говорится в прогнозах, но я бы не стал выносить вердикт, потому что иногда вероятные кандидаты взаимно блокируются на выборах председателя Еврокомиссии, выбирают не того, кто желателен, а того, кто возможен, кто является наиболее компромиссной фигурой. В частности, так был выбран нынешний глава комиссии Баррозу.

Поэтому я бы не стал сейчас делать конкретные прогнозы. Да, мы можем предположить, что будут выдвигаться представители партий, представители стран, которые будут более лояльны по отношению к России, но это вовсе не значит, что они пройдут.

Читайте также:

Григорий Петренко: Евросоюз сознательно идет на раскол молдавского государства

Меркель идет против своих спонсоров

Игра США в санкции доконает Европу

Нина Алексеева: Экономику Болгарии погубили "объятия" Евросоюза

Почему Россия изолирована от мира

Обсудить