Игорь Зотов для Pravda.Ru о ситуации с жильем для военных. Правда.ру. 2014

Игорь Зотов: Вопрос жилья для военных зависит не только от минобороны

При Сердюкове так много говорили о том, как проблема с жильем военных решается, множество репортажей было, как семьи военных новое жилье получают. Проблему собирались решить к 2012, однако она продолжает оставаться актуальной. Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Игорь Зотов прокомментировал для Pravda.Ru ситуацию на данный момент.

Проблема эта существует, буквально вчера я был на заседании комитета по обороне Государственной думы, на котором заслушивали представителей министерства обороны именно по этим вопросам, потому что проблема связана не столько с министерством обороны. Здесь и минстрой, минэкономразвития, минфин России. Вчера было решение комитета создать рабочую группу, и "поставить все точки над и" с этим вопросом.

Да, дают квартиры, да, офицеры получают после того, как отслужили, жилплощадь, либо сертификаты. Но, к сожалению, при проведении этих мероприятий, остается много сложных категорий. Допустим, закрытый военный городок, сейчас его открыли, можешь приватизировать квартиру, значит, квартира переводится из категории служебная в жилую площадь, и офицер уже снимается с очереди на получение квартиры. Много вопросов. И по контрактникам, и по тем, кто служил в дальних регионах, а хочет переехать в тот регион, откуда призывался, а некоторые, допустим, хотят жить только в Москве или Питере.

Поэтому, я говорю, создается рабочая группа при комитете по обороне, с привлечением министерства обороны, министерства финансов, минстроя России, минрегиона развития, и всех, кто в этом деле может помочь. То есть консолидируем все министерства в одну общую рабочую группу, изменения будем вводить уже с учетом всех тех закрытых и открытых военных городков, всех возможностей министерств и ведомств, которые за это отвечают.

Так что вопрос этот мы сдвинули с общей точки, потому что мне, как депутату, и многим депутатам с других фракций, приходят письма от офицеров, где они жалуются. И прокуратура работает над этим вопросом, и буквально вчера был комитет, на котором было принято решение.

Читайте также:

Магаданская область готова принять украинских переселенцев

В Свердловской области взялись за социальную сферу

Крым без воды: сухие поля, свежие решения

 

Обсудить