Денис Денисов: У Киева кончаются ресурсы, чтобы влиять на ситуацию на востоке. Последние новости о ситуации и событиях на юго-востоке Украины. Правда.РУ. 2014 год

Денис Денисов: У Киева заканчиваются ресурсы, чтобы давить на Юго-Восток

Директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал появившуюся сегодня в СМИ информацию о том, что на юго-востоке Украины могут прекратиться выплаты пенсий и пособий.

— Правительство Украины не может осуществить социальные выплаты в Донецкой области из-за захвата отделений Пенсионного фонда, Национального банка и других ведомств в области, утверждает министр социальной политики Людмила Денисова. Имеют под собой основания такие утверждения? Это таким образом в Киеве решили на Донецк надавить — перестать пенсии и зарплаты платить?

— Скорее всего, это именно логика карательной операции, потому что мы знаем, что люди, которые занимаются подавлением народного сопротивления на Востоке, в Новороссии, не остановятся ни перед какими, даже самыми грязными технологиями, чтобы попытаться достичь своих целей.

Эта карательная операция, которую некоторые представители власти называют антитеррористической, действительно становится полностью абсурдной. Даже бойцы, которые участвуют в ней на стороне киевских вооруженных сил, отмечают, что совершенно простые люди не воспринимают их, как освободителей и даже как людей, с которыми можно вести диалог, потому что они воспринимают их, как агрессоров и оккупантов.

У Киева заканчиваются ресурсы, чтобы давить на Юго-Восток, поэтому и возникают подобные абсурдные действия, которые призваны хоть как-то попытаться выровнять ситуацию, но это бесперспективно.

— Какая сейчас обстановка? Стабилизируется или все же продолжают происходить провокации и нападения?

— Здесь каждый час появляются сообщения о тех или иных провокациях, но на мой взгляд, ситуация стабилизировалась. У вооруженных сил Киева нет достаточно ресурсов, чтобы полностью подавить сопротивление, соответственно, в регионах, в которых формировалась народная власть, уже идет процесс по формализации.

Сейчас появляются проекты федеративного государства Новороссия, появляются проекты республик Донецкой и Луганской, то есть процесс пошел на ином уровне. Идет, хотя и в тяжелых условиях, государственное строительство. Это естественно приведет к тому, что в ближайшее время государства обретут независимость.

Читайте также:

Госдеп США не поддерживает "хлопцев" Яроша

Богдан Безпалько: Идея киевских властей о примирении звучит чудовищно, цинично и лицемерно

Украина: погорелые рыцари круглого стола

Григорий Пригеба: В Луганской области происходит какой-то шабаш

Сопротивление в Киеве: Нас зверски убивают

Обсудить