Корабль Колумба разграбили на дне последние новости путешествия правда ру 2014 год

Корабль Христофора Колумба разграблен на дне Карибского моря

Корабль "Санта-Мария"  разграблен - с судна исчезли кое-какие ценности, сообщил Барри Клиффорд, один из известнейших в США специалистов по подводной археологии.

"С уверенностью сказать сложно, но что-то могло быть украдено несколько месяцев назад, или же несколько лет назад", - заявил 68-летний исследователь, выступая на конференции.

По его словам, защитить обломки легендарного флагмана Колумба - первостепенная задача правительства Гаити. Для этого нужно как можно быстрее поднять их на поверхность для дальнейшего изучения.

Напомним, в 2003 году останки неизвестного судна были обнаружены на глубине пяти метров у северных берегов Гаити. Задачу усложнил тот факт, что до наших дней не дошло ни одного оригинального чертежа или изображения корабля Колумба. 

Тем не менее, археологам помогли мореходные карты XV века, записи о кораблекрушении "Санта-Марии" из дневников самого Колумба, а также изучение фотографий останков судна, сделанных учеными в 2003 году.

Напомним, трехмачтовая каракка "Санта-Мария" была построена во второй половине XV века в Галисии. Владельцем и капитаном судна на момент первой экспедиции Колумба был известный испанский путешественник и картограф Хуан де ла Коса. В 1492 году Христофор Колумб нанял "Санта-Марию" и еще два корабля и в поисках нового морского пути в Азию отплыл из Испании. Через 37 дней "Санта-Мария" достигла Багамских островов. Судно разбилось возле побережья Гаити под Рождество, 25 декабря 1492 года, наскочив на рифы. Из части его останков рядом с местом крушения местные жители построили форт.

Читайте также:

Античная карта мира продана на аукционе Christie's

Крупнейший бриллиант-бриолет продан на Christie's

Русский путешественник решил повторить маршрут молодого Че Гевары

 

Обсудить