Сергей Левченко: Украине нужно 10 млрд долларов, чтобы пережить лето. Эксперт о помощи Евросоюза Украине. Правда.РУ. 2014 год

Сергей Левченко: Украине нужно 10 млрд долларов, чтобы пережить лето

Зампредседателя комитета Госдумы по энергетике, член комиссии Госдумы по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра Сергей Левченко рассказал корреспонденту Pravda.Ru, как распорядится Украина выделенной Европейским союзом материальной помощью.

— Украина получила от Евросоюза 355 миллионов евро. Эти средства должны поддержать платежный баланс Украины, в том числе, они должны пойти на погашение долга за российский газ. Правда, у властей Украины иное мнение… Куда на самом деле может пустить временное правительство Киева получаемые от Евросоюза деньги?

— За время Майдана у них накопилось очень много острых проблем, которые требуют немедленного финансирования, начиная с заработной платы, пенсии, разного рода работы коммунальных служб, здравоохранения и так далее. Наступает лето, нужно платить отпускные учителям.

Думаю, что выделенные ЕС деньги, в первую очередь пойдут на текущие расходы, которые всегда воспринимаются более остро, чем, например, платежи за газ. Тем более газа, по их оценкам, накоплено в подземных хранилищах на девять миллиардов долларов. Это половина того, что им требуется на осенне-зимний период.

— Достаточная ли это помощь для Украины в нынешнем состоянии ее экономики, близком к банкротству?

— Конечно, нет. У них чрезвычайно мало поступлений от промышленности, экономики, в первую очередь, от восточных и юго-восточных регионов. Страна достаточно большая — население более 40 миллионов человек, поэтому эти деньги, которые им сегодня выделили — копейки.

На мой взгляд, реально, даже без учета долга "Газпрому" в 3,5 миллиарда, им надо на сегодняшний день до 10 миллиардов долларов, чтобы рассчитаться с внутренними долгами и прожить летний период.

Читайте также:

Василий Колташов: Украина получает мизерные средства от Запада

The National Interest: Шесть ошибок Запада в отношении Украины

Андрей Климов: Цель Запада — провоцировать Россию на силовую акцию на Украине

За что будут биться сверхдержавы завтра?

США отыграются за Украину в Сирии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *