Выдачу загранпаспортов россиянам за рубежом могут упростить - Последние новости о событиях и ситуации в России в 2014 году. Правда РУ

Выдачу загранпаспортов россиянам за рубежом могут упростить

Депутаты Госдумы РФ рассмотрят законопроект, упрощающий правила выдачи загранпаспортов для россиян, находящихся за рубежом.

Сейчас россияне за рубежом вынуждены дважды посещать чиновников при оформлении загранпаспорта: для подачи заявленияи для получения готового документа.

"Это влечет за собой ощутимые материальные издержки, особенно в случаях, когда граждане проживают в значительной удаленности от российского загранучреждения в стране пребывания (например, в Канаде, США, Австралии и других)", — отмечается на сайте кабмина, который внес в ГД соответствуюший законопроект.

"Предлагаемое изменение позволит загранучреждению выдавать паспорт не только при личном обращении гражданина, но и направлять его почтовой связью в государстве пребывания за счет заявителя, что существенно облегчит процедуру получения российскими гражданами за рубежом основного документа, удостоверяющего их личность за пределами территории России", — говорится в сообщении.

Читайте также: Новый паспорт: чекины, диагнозы и прочий компромат

УЭК — первый шаг к электронным паспортам?

Вместо паспорта — глаза и пальцы

Обсудить