Аргентина может вступить в БРИКС последние новости брикс правда РУ 2014 год

Аргентина может присоединиться к БРИКС

Три страны БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, намерены поднять вопрос о присоединении Аргентины к этому блоку, заявил  индийский посол в Буэнос-Айресе Амаренда Кхатуа.

По мнению содиректора аналитического отдела Инвесткафе Григория Бирга, "главной задачей сотрудничества стран БРИКС является укрепление торговых и прочих экономических связей между странами участницами. Если говорить о торговле, то крупнейшими продуктами экспорта являются природные ресурсы, а импортирует страна больше всего продукцию машиностроительного сектора и продукцию химии и нефтехимии. Таким образом, отчетливо виден потенциал для наращивания торговли со странами-участниками союза. В этой связи препятствия для вхождения Аргентины в БРИКС я не вижу.

Помимо этого, Бразилия и Китай уже являются крупнейшими торговыми партнёрами страны. Вместе с этим страны БРИКС рассматривают возможность создания банка развития БРИКС. Одним из стимулов к созданию подобной кредитной организации послужили так называемые валютные войны, которые напомнили о необходимости диверсификации не только валютных резервов, но и о необходимости и удобстве вести расчеты в международной торговле валютами торговых партнеров. Учитывая совокупную значимость стран БРИКС  в мировой торговле, создание подобной финансовой структуры поможет укрепить статус валют стран участников (юань, рубль, рупия), так как они будут использованы для деноминации кредитов и торговых взаиморасчетов между странами-партнерами. В этой связи опасения вызывают экономические проблемы Аргентины. Именно они могут стать основным препятствием к вступлению страны в клуб БРИКС". 

Читайте также Латиноамериканист: Бразилия всегда противостояла США, поэтому может стать партнером России

Эксперт: У России есть союзники в Латинской Америке

Россия сама себе и небо, и луна

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *