Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Сенаторам могут разрешить не оставлять региональные заксобрания

Сенаторам могут разрешить не оставлять региональные заксобрания

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность совмещения должностей члена Совета Федерации и депутата регионального Заксобрания. Закон будет распространяться на те случаи, когда региональный парламент сформирован исключительно по одномандатным округам.

По действующему законодательству, членом верхней платы парламента, представляющим, например, Забайкальский край, может стать только депутат забайкальского Заксобрания. Представителя от исполнительной власти делегирует губернатор, при этом будущий сенатор должен быть в списке из трех кандидатов, представленного высшим должностным лицом субъекта РФ на момент избрания.

Однако, когда все депутаты Заксобрания избраны по мажоритарной избирательной системе и один из них делегируется в Совфед, необходимо проводить дополнительные выборы в региональный парламент, чтобы место, ставшего сенатором депутата, не пустовало. Именно на это обращают внимание авторы законодательной инициативы.

Разрешение совмещать должности сенатора и депутата позволит "существенно сократить финансовые и материально-организационные затраты, связанные с наделением полномочиями членов Совета Федерации (в том числе в связи с досрочным прекращением их полномочий)", отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также:

Ваславский: новые принципы формирования Совфеда - шаг вперед по сравнению с предыдущими

Путин внес законопроект о новых принципах формирования Совета Федерации

Медведев предложил вернуться к выборности сенаторов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить