"Газпром" выставил Украине первый предварительный счет - Последние новости о событиях и ситуации в мире в 2014 году. Правда РУ

"Газпром" выставил Украине первый предварительный счет

Российский газовый холдинг "Газпром" выставил "Нафтогазу Украины" предварительный счет за июнь на 1,66 миллиарда долларов.

"Сегодня "Газпром" направил официальное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" о переходе на авансовую оплату поставок газа в соответствии с пунктом 5.8 контракта от 2009 года", — сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Он уточнил, что "выставлен предварительный счет, исходя из контрактного объема поставок, — 114 миллионов кубометров в сутки". В перерасчете на месяц это составит 3,42 миллиарда кубометров. А из расчета цены в 486,5 долларов за тысячу кубометров — 1,66 миллиарда долларов.

"С учетом выходных дней НАК "Нафтогаз Украины" должен оплатить этот счет до 2 июня, и, начиная с 3 июня, компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах", — сказал Куприятнов.

"Просроченный долг на данный момент составляет 3,508 миллиарда долларов, и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате", — добавил представитель "Газпрома".

Читайте также: Перекрыть газ — это наказать украинский народ

"Идет колоссальный передел газового рынка"

Газовое ярмо Украины повесят на шею Европы

Обсудить