Интервью мэра Симферополя Виктора Агеева

Проблемы есть, но греет радость вхождения в РФ

Отметим, что мэр столицы Крыма Симферополя Виктор Агеев дал эксклюзивное интервью Pravda.Ru. В беседе с корреспондентом Pravda.Ru мэр Симферополя рассказал о проблемах переходного периода на полуострове, преодолении водной блокады со стороны Украины, вопросах инфраструктуры. Все трудности помогает преодолеть радость воссоединения с РФ, подчеркнул Виктор Агеев.

- Виктор Николаевич, расскажите, пожалуйста, как проходит переходный период в городе? Какие существуют основные проблемы?

- Непросто. В том плане, что главная для нас проблема — как можно быстрее и безболезненнее для симферопольцев и крымчан интегрировать органы местного самоуправления в правовое поле Российской Федерации. Есть масса вопросов, которые нам в Крыму нужно урегулировать и с юридической точки зрения, и организационной, и практической. Над этим сейчас и работаем. Благо, свою методическую помощь в этом нам предложили все российские города-побратимы. Мы благодарны за это и интенсивно учимся у всех профильных специалистов.

Есть еще проблемы с работой банковской системы: одни банки ушли, а пришедшие в Крым российские еще не всю банковскую нишу заполнили. Отсюда определенные технические трудности с механизмом наполнения налогоплательщиками городского бюджета.

Но радует то, что крымчане и симферопольцы это понимают и готовы терпеливо переносить трудности переходного периода. Им помогает в этом радость воссоединения с Россией. И, разумеется, зримая помощь всей России. Люди видят, чувствуют и ценят эту поддержку: гуманитарную, методическую, моральную.

- Много говорится о воде для Крыма. Насколько известно, уже найдены пути решения. Как дело обстоит сейчас?

- Вода в Крыму всегда была вопросом жизни. Представьте, если в столице Крыма в некоторых жилых массивах людям больше 30 лет подавали воду по графику: 2 часа днем, 2 — вечером. А в районе частной застройки, который у нас называется Красной горкой, более 50 лет воды в домах не было вообще! Все эти десятилетия люди были вынуждены ходить с ведрами к водовозкам.

Мы поставили перед собой задачу избавить симферопольцев от этой проблемы. Понимая при этом, насколько затратны оба проекта. Но сколько можно экономить на людях и их терпении.

Сначала, совместно с Советом Министров Крыма, построили дополнительный резервуар, насосную станцию и водовод на одном из гидроузлов. Это позволило подавать воду на протяжении полусуток на юго-запад Симферополя. И люди вздохнули, когда через 30 лет отпала необходимость жить не по своему желанию, а четырехчасовому в сутки графику подачи воды.

Параллельно начали строительство такого же комплекса по водоснабжению Красной горки, и пусть по запасному варианту, но сумели подать воду еще до окончания строительства.

Заканчиваем работы по водоснабжению еще одного района индивидуальной застройки, где люди тоже не видели воду на своих подворьях в течение десятилетий.

При этом всегда существовала угроза частичной наполняемости водохранилищ снеговой и дождевой водой с гор. Прошлый год выдался в этом плане самым тяжелым за последние полтора десятка лет. И в такие периоды выручала подкачка днепровской воды из Северо-Крымского канала.

Сегодня по воле украинских правителей такой "выручалочки" у Крыма и Симферополя нет. Но паниковать не надо. Уже заканчиваются работы по переброске воды в канал из водохранилищ с хорошей наполняемостью. Те, из которых осуществляется снабжение Симферополя, заполнены почти полностью. И по всему Крыму идут интенсивные работы по бурению скважин для водоснабжения крымчан и агропромышленного сектора.

Полагаю, что всем миром мы решим проблему уже в ближайшее время.

- Какого рода помощь необходима Симферополю больше всего?

- За последние три десятилетия в городе обострилось очень много проблем. И почти ничего не делалось для их решения. Поэтому, я бы сказал, что 3,5 года назад, после выборов наша команда получила в управление не город, а исключительно проблемы его жителей: в жилищно-коммунальной, социальной сферах, здравоохранении, образовании, транспорте.

Взять, например, только одну проблему — дошкольное образование. За последние 20 лет из этой сферы городской жизни ушло свыше 30 ведомственных детских садов. В одном случае их балансодержатели обанкротились, в другом — просто продали детсады с молотка, не желая нести на себе социальную нагрузку. В результате сегодня город имеет позитивную демографическую ситуацию и многотысячную очередь в детские садики — свыше 5 тысяч детишек, кому уже надо идти в сад. И каждую неделю эта очередь растет на 150 малышей.

За три года нам удалось уменьшить общую очередь примерно на тысячу. Где-то открывали дополнительные группы в детских садах и школах, где-то достроили новый корпус, где-то вернули в собственность города развалившийся садик предприятия-владельца. Закончили реконструкцию детского сада, начатую с десяток лет назад и брошенную из-за нехватки средств. Поставили в строй детсадов здание городского детского дома, в котором всех ребят либо усыновили, либо приняли на воспитание в детдома семейного типа или приемные семьи. Словом, сделали все, что зависело от нас и позволял городской ресурс.

А ведь за каждым стоящим в очереди малышом — его неработающая мама. Свыше 5 тысяч неработающих мам. Свыше 5 тысяч предполагаемых новых рабочих мест. И десятки миллионов рублей, которые могли поступить в городской бюджет.

Чтобы решить обе этих взаимосвязанных проблемы, Симферополю уже сегодня необходимо минимум два десятка детских дошкольных учреждений. Сумма для города, чтобы их построить, не просто неподъемная, а фантастическая.

- Недавно вы побывали в Санкт-Петербурге, где были достигнуты договоренности о сотрудничестве, 15 мая уже подписано соответствующее соглашение. Не могли бы вы подробнее рассказать о вашей поездке?

- Санкт-Петербург закреплен за Симферополем куратором — северная столица за столицей Крыма. Мы заключили не просто рамочное Соглашение, а с детальным планом работы до 2017 года. Это конкретное сотрудничество в сфере здравоохранения. Не только помощь в обновлении медицинского оборудования муниципальных медучреждений Симферополя, но и переподготовка медицинских кадров, их стажировки в Петербурге. Это и закрепление за каждой школой Симферополя сразу нескольких санкт-петербургских школ. Это и культурный обмен творческими коллективами. Это и помощь в реконструкции зданий и сооружений социальной сферы Симферополя.

И это не только сотрудничество между мэриями. Союз строителей Санкт-Петербурга, например, проявил инициативу о выделении Симферополю 100 миллионов рублей для ремонта симферопольских школ. Эти работы мы уже начинаем сразу после последнего в этом году школьного звонка.

Поездка в Санкт-Петербург была короткой, но график — очень плотный. Главный ее результат — личное знакомство с губернатором Георгием Полтавченко, его заместителями, особенностями работы органов местного самоуправления в правовом поле Российской Федерации и практическом разрезе, "на земле".

Вместе с Георгием Сергеевичем отправили колонну машин с гуманитарной помощью для Симферополя — медикаменты и расходные материалы для больниц, детскую литературу и учебники для школ, продовольствие и многое другое, что собрали питерцы для столицы Крыма. Огромное им за это спасибо, как и всем, кто такую помощь нам оказывает!

- Планируются ли подобные визиты в другие регионы России?

- По возможности, конечно. Нас приглашают во многие города России, и не только в города-побратимы. С благодарностью принимаем такие приглашения, но надо и на месте работать.

А пока приглашаем вас к нам на празднование Дня города 7 июня. Нам нынче исполняется 230 лет и мы с традиционным для Симферополя гостеприимством ждем к себе гостей. Приезжайте!

Читайте также:

"Крым просто не может быть убыточным" 

Крым: кочки на пути имущественного передела

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить