Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Арсений Яценюк: Мы готовы к общенациональному диалогу

Яценюк пообещал провести первый круглый стол 14 мая

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с заявлением, в котором сообщил, что проведение круглых столов национального единства начнется с 14 мая.

"Украина готова вести и проводить общенациональный диалог, и круглый стол, который запланирован на следующей неделе на среду, является еще одним свидетельством того, что стране нужны единство, диалог и мир", - сказал он.

Читайте также: Славянск отпраздновал День Победы и спел гимн СССР

Однако пока неясно кто именно примет участие в этих круглых столах. Напомним, что ранее на сайте и. о. главы государства было опубликовано совместное обращение Яценюка и Александра Турчинова: "Сегодня мы объявляем об инициативе проведения общеукраинских круглых столов национального единства. Мы готовы к беседе со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами - с теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и проблемам, которые стоят сейчас перед украинским народом".

Очевидно, что в случае, если из общенационального диалога будут исключены, например, представители Донецкой Народной Республики и Луганской области, ни к какому примирению подобного рода мероприятие привести не сможет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить