Александр Лукашенко: Мы не можем спокойно взирать на происходящее на Украине - Последние новости о событиях и ситуации на Украине в 2014 году. Правда РУ

Александр Лукашенко: Мы не можем спокойно взирать на происходящее на Украине

Ни Москва, ни Минск не могут спокойно воспринимать трагедию, произошедшую в Одессе, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Мы помним Хатынь, когда несколько сотен деревень на территории Белоруссии были фашистами сожжены по такому принципу (как в Одессе). Поэтому такие действия неприемлемы в любых государствах, и тем более неприемлемо будет то, если мы спокойно будем взирать на то, что происходит. Это прежде всего касается Российской Федерации и Белоруссии", — сказал Лукашенко на встрече с президентами России, Армении, Киргизии и Таджикистана.

"Мы не можем на это спокойно взирать. Потому что там наши люди, и, естественно, они взывают о помощи, они требуют реагирования на подобные вещи. Ситуация развивается очень быстро", — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко также жестко раскритиковал Запад за реакцию на произошедшее. "Просто поразительное реагирование, — возмутился он. — В одной ситуации это нельзя, в другой ситуации это можно и поощряется. Это неправильные подходы. Ладно бы шла дипломатическая перепалка какая-то. Здесь гибнут люди. Мировое сообщество должно в данном случае выступать консолидированно и с позиций конкретных критериев — критерии должны быть при оценке однозначные. Не должно быть двойных подходов".

Читайте также: Украину "довела" безответственная политика — Путин

А что вы думаете о последних новостях, событиях и ситуации на Украине? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить