США лишат Россию торговых льгот последние новости экономика правда РУ 2014 год

Россия лишится американских торговых льгот

Власти США отзовут ряд торговых льгот в отношении России, действовавших в соответствии с Общей системой преференций в отношении развивающихся стран.

Президент США Барак Обама в письме конгрессу заявил, что "следует прекратить статус России как подлежащей льготам развивающейся страны в соответствии с программой GSP, поскольку Россия достаточно продвинулась в экономическом развитии и улучшила торговую конкурентоспособность, чего не предусматривает нынешний благоприятный режим в соответствии с GSP".

Читайте также США опять пригрозили России новыми санкциями

Отметим, США и ЕС уже ввели против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на референдуме в марте высказались за вхождение в состав России. В Вашингтоне и Брюсселе утвердили списки невъездных лиц и заморозили их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия".

А что вы думаете о последних новостях о санкциях США и ЕС в отношении России? Как вы расцениваете последние санкции против России? Кто выйграет от санкций против России? Кому не выгодны санкции против России?

Обсудить