Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. ЦИК поможет партиям подготовиться к выборам

ЦИК поможет партиям подготовиться к выборам

Зампредседателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Леонид Ивлев сообщил журналистам, что в конце мая-начале июня ЦИК соберет политические партии для обсуждения процесса подготовки к выборам.

Ивлев напомнил журналистам, что ранее был принят специальный закон, который внес ряд поправок в избирательное законодательство России. В частности, он отметил, что теперь так называемые «малые партии» обязаны собрать подписи в свою поддержку, чтобы получить право участвовать в региональных и муниципальных выборах.

"С учетом особой важности этого закона мы постараемся если не в мае, то в начале июня провести большое совещание с партиями о том, как они должны готовиться к выборам", - сказал Ивлев.

Читайте также: Выборы: должны ли юристы соблюдать правила?

Согласно закону, от сбора подписей будут освобождаться партии, которые хотят выдвинуть своих кандидатов на муниципальных выборах либо на выборах в региональные законодательные собрания, если они получили право участвовать в распределении депутатских мандатов и получили не менее 3% голосов на предыдущих выборах. Помимо этого, если партия провела хотя бы одного депутата в заксобрание региона, либо в представительный орган местного самоуправления районного или поселенческого уровня, то она также может осуществлять выдвижение кандидатов и списков кандидатов без сбора подписей.

Выборы в регионах России пройдут в единый день голосования 14 сентября.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить