НАТО собирается разместить военные базы рядом с Россией

Может ли НАТО удивить Россию?

Страны-члены НАТО могут рассмотреть возможность постоянного размещения воинских контингентов в Восточной Европе. Об этом заявил главнокомандующий силами альянса в Европе американский генерал Филип Бридлав. Но ясности нет - "могут" или "разместят"?

События на Украине и политика России придали альянсу второе дыхание, утверждают в Брюсселе и Вашингтоне. Дыхание, правда, пока что не очень ровное. 

То есть, конечно, переброшены дополнительные истребители в прибалтийские страны. В Румынии, Эстонии, Польше проходят учения. И запланировано еще больше. В Восточную Европу из Западной перебрасывают подразделения американских военнослужащих. В Черном море практически на постоянной основе находятся корабли из США и Франции. 

При этом как-то не слышно, чтобы входящие в альянс государства начали пересматривать - в сторону увеличения, разумеется - свои военные бюджеты. К чему настоятельно призывает и руководство альянса, и Вашингтон.

Теперь вот генерал Бридлав обещает рассмотреть вопрос о постоянном присутствии войск НАТО в Восточной Европе (сейчас они там находятся на основе краткосрочной ротации). Если такое произойдет, то России, разумеется, придется подумать над ответом. Но пока в Москве не спешат с выводами. 

"Ничего, кроме пиара я в этом (заявлении Бридлава - прим.) не вижу. Мне кажется, после всего, произошедшего вокруг Крыма и вообще Украины, как-то странно рассуждать, что НАТО представляет угрозу безопасности России. Большую демонстрацию абсолютной недееспособности НАТО, по-моему, трудно придумать. Хотя, собственно говоря, таких демонстраций уже было полно. Но после этой я даже не знаю, о чем можно говорить", - сказал корреспонденту Pravda.Ru заведующий аналитическим отделом Институт политического и военного анализа Александр Храмчихин.

А вот военный эксперт Борис Подопригора придерживает другой точки зрения. "Да, это серьезный удар по безопасности не только России, но и общеевропейской безопасности как таковой. В нынешнем мире не может дело обстоять так, что один пользуется большей безопасностью, другой меньшей. Таким образом будет существенным образом подорвана сама логика разоруженческого процесса. То есть речь идет о вещи концептуальной, мы не сможем быть в большей или меньшей безопасности относительно других. И если будут соответствующие меры приняты, естественно, с нашей стороны будут такие же ответные меры", - сказал он в беседе с корреспондентом Pravda.Ru.

Вместе с тем, подчеркнул Борис Подопригора, "сейчас нужно внимательно отслеживать то, что происходит, а не истерить".

"Постоянное размещение баз НАТО вблизи российских границ, на самом деле, решает две задачи. Первая, демонстрация единства. Вторая, решение задачи по сдерживанию России, о чем США, ближайший союзник НАТО, неоднократно сообщали. Здесь можно вспомнить проведение крупных масштабных учений в сентябре прошлого года", - отметил начальник сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков.

"Можно сказать, что, по всей видимости, не стоит ждать крупных военных сил. Это связано с тем, что с 2003 года американцы перешли на новую систему передового базирования, которая предполагает ограниченные по численности контингенты и упор на развитие военной инфраструктуры", - сказал эксперт в беседе с корреспондентом Pravda.Ru.

"Это представляет из себя определенную угрозу для безопасности России. Но у России есть адекватный ответ - достаточно серьезный военный потенциал", - подчеркнул Сергей Ермаков. Добавив при этом, что "мы должны спокойно реагировать на ситуацию". 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить